AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
Российский тхэквондист Артамонов завоевал бронзу Олимпиады в Токио

Российский тхэквондист Артамонов завоевал бронзу Олимпиады в Токио

Москва-Баку
24.07.2021 16:56

Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

Россиянин Михаил Артамонов победил аргентинца Лукаса Гузмана в поединке за бронзовую медаль в весовой категории до 58 кг на Олимпийских играх в Токио, передает ТАСС.

Вторую бронзовую награду разыграют иранец Омар Салим и южнокореец Чан Чон. В поединке за золото встретятся Мохамед Халилу Жендуби из Туниса и итальянец Вито Делль'аквила. Артамонов стартовал на Олимпиаде с поражения от Жендуби. Благодаря победе тунисца в следующем раунде над представителем Эфиопии Соломоном Демсе, Артамонов получил право на участие в утешительной схватке, в которой позднее победил Демсе.

Эта медаль стала второй для россиян на текущей Олимпиаде. Ранее Анастасия Галашина стала серебряным призером в стрельбе из пневматической винтовки с 10 м.

В медальном зачете с тремя золотыми и одной бронзовой медалью лидирует сборная Китая. Вторую-третью строчки делят сборные Японии и Италии (1-1-0), на четвертой идет команда Южной Кореи (1-0-2). Российские спортсмены делят 10-е место с командой Сербии (0-1-1).

Артамонов стал вторым россиянином в истории, сумевшим завоевать медаль Олимпийских игр в тхэквондо среди мужчин. Ранее Алексей Денисенко стал бронзовым (2012) и серебряным призером (2016). Кроме того, в соревнованиях среди девушек россиянки выиграли две медали Олимпиад - Наталья Иванова завоевала серебро на Играх в Сиднее, а Анастасия Барышникова стала бронзовым призером Олимпиады-2012 в Лондоне.16:0.

Артамонову 24 года, на его счету также серебряная награда чемпионата мира 2017 года, победа на чемпионате Европы (2018) и бронзовая медаль европейского первенства 2016 года.