AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Российскому спорту предсказали полную изоляцию

Российскому спорту предсказали полную изоляцию

"Москва-Баку"
27.12.2018 20:05
Юрий Ганус Фото: РИА Новости
Юрий Ганус Фото: РИА Новости

Генеральный директор Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Юрий Ганус в письме на имя президента страны Владимира Путина предсказал отечественному спорту изоляцию. Об этом сообщает ТАСС.

Ганус написал, что если  Всемирному Антидопинговому агенству (WADA) до 31 декабря не будут предоставлены базы данных проверки допинг-проб российских спортсменов за период с 2011 по 2015 год, то РУСАДА лишится статуса соответствия. Это, в свою очередь, станет причиной спортивной самоизоляции России.

«Мы находимся у края пропасти», — подчеркнул Ганус и попросил Путина защитить чистый спорт в стране.

О проблеме с доступом членов WADA к пробам глава РУСАДА рассказал 22 декабря. Образцы находятся в Московской антидопинговой лаборатории, и эксперты Всемирного агентства не смогли попасть туда из-за того, что используемое ими оборудование для сбора данных не было сертифицировано согласно российскому законодательству, пишет "Лента".

Двукратная олимпийская чемпионка по прыжкам с шестом Елена Исинбаева выразила мнение, что ситуация с российским спортом близка к критической. Ее слова приводит ТАСС.

Исинбаева заявила, что российские спортсмены не смогут выступать на международных соревнованиях из-за ситуации c Всемирным антидопинговым агентством (WADA). «И тогда об Олимпиаде-2020 можно забыть, а тот нейтральный статус, который был у наших олимпийцев в Пхенчхане, окажется недоступен для тех, кто хотел бы выступить в Токио», — сказала она.

По словам бывшей прыгуньи, если российская сторона не выполнит поставленные WADA условия, это станет катастрофой для отечественного спорта. Олимпийская чемпионка отметила, что в отношении России будут введены санкции, и тогда для атлетов «наступит траур», передает "Лента".