AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
Самый узкий в истории Формулы 1 участок стал испытанием для пилотов на бакинской трассе (фото)

Самый узкий в истории Формулы 1 участок стал испытанием для пилотов на бакинской трассе (фото)

Лейла Мурад, Тофик Бабаев    "Москва-Баку"
27.04.2019 18:41

Сегодня состоялся третий свободный заезд и квалификационный тур в рамках Гран-при Азербайджана Формулы 1. После вчерашнего нелегкого дня пилотов ждало очередное испытание на бакинской трассе. Главный сложный участок, проходящий мимо крепостной стены Ичеришехер, болиды осторожно обходили, чтобы не совершить аварии. Корреспондент «Москва-Баку» представляет фоторепортаж со знаменитого восьмого участка, который стал визитной карточкой бакинского этапа чемпионата мира в серии Формулы 1.

Бакинский трек – один из сложных в календаре Формулы 1. Его длина составляет 6003 метров и проходит он по самым красивым местам столицы. Во время Гран-при Азербайджана пилоты и миллионы телезрителей могут видеть Ичеришехер, вошедший в список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО, образцы современной архитектуры Баку и широкую панораму побережья Каспия. В свою очередь, эта шестикилометровая трасса имеет самую длинную прямую среди всех трасс сезона - 2,2 километра, где скорость достигает 360 км/ч.

Ширина трассы составляет от 7,6 до 13 метров. Именно самый узкий отрезок, проходящий по улице Азиза Алиева, вдоль стен Старого города, стал самым обсуждаемым участком Бакинского гоночного кольца. И если в обычные дни движение автотранспорта по этой улице направлено сверху вниз, то для пилотов Формулы 1 предусмотрено движение снизу вверх – и тут нужно осилить не только резкий подъем, но и постараться не вписаться в узкий поворот.

Накануне старта в интервью «Москва-Баку» исполнительный директор Baku City Circuit Ариф Рагимов рассказал, что для них дизайн трассы Гран-при Азербайджана является большой гордостью, которая позволяет сделать лучшую гонку в календаре автогонок. «Она позволяет создавать невероятные обгоны, сложные ситуации, необратимые ошибки. Трек проходит через Старый город - Ичеришехер, где есть момент между 8 и 11 поворотом, делающий гонку самой запоминающейся. Это самый узкий участок в календаре Формулы 1», - отметил Рагимов.

И действительно, каждый раз пилоты с максимальной осторожностью проезжают через него, считая это самым сложным испытанием во время заезда в Баку. Об этом они говорят и накануне главного старта, который состоится уже завтра, в воскресенье.

Пилот «Феррари» Себастьян Феттель: «Крутой подъем у стен Старого города в ширину составляет всего семь метров, в гонках Формулы-1 такая ширина кажется совсем небольшой. Создается впечатление, будто проходишь через игольное ушко. Для двух болидов не хватает места».

Пилот «Ред Булл» Макс Ферстаппен: «Управлять болидом на такой трассе весело, особенно на участке рядом с крепостью. Там очень узко, но зато потом получаются классные фотографии. Эта трасса подходит для обгонов благодаря длинным прямым и зоне DRS. Надеюсь, что гонка в этом году получится удачной».

Пилот команды «Рено» Даниэль Риккардо: «Это уличная трасса, поэтому мы гоняемся близко к стенам, поэтому сцепление ниже, а шанс допустить ошибку выше. Главная сложность – торможения. Из-за поздних торможений вы постоянно атакуете на пределе, что не оставляет места для ошибок. По ходу уик-энда нужно найти предел возможностей машины, что всегда непросто на трассе, окруженной барьерами».

Пилот «Рено» Нико Хюлькенберг: «Баку — интересное место, и по ощущениям оно отличается от обычных Гран-при. Трасса в Азербайджане отличается от любой уличной трассы, потому что все находится довольно близко друг к другу, включая даже отель и боксы. Старинные дома, замки и мощеные улицы – все это довольно круто наблюдать».