USD = 60.25 RUB
EUR = 58.24 RUB
Новости дня

A
Сборная Азербайджана завоевала еще 4 медали Исламских игр солидарности, включая 2 золота

16.08.2022 16:48

Азербайджанские спортсмены выиграли золотую медаль в соревнованиях по стендовой стрельбе на V Играх исламской солидарности, проходящих в турецком городе Конья, сообщает Trend.az.

В финале Фуад Гурбанов и Нурлана Джафарова обыграли команду Кувейта со счётом 6:3.

Кроме того, футбольная команда в возрасте до 23 лет выиграла "бронзу" Исламиады.

В финале команда встретилась со сборной Алжира.

Матч в основное время завершился вничью. По итогам серии пенальти Азербайджан выиграл со счётом 4:3.

Сегодня же сборная Азербайджана завоевала первую золотую медаль в плавании на V Играх исламской солидарности.

Пловец Рамиль Велизаде одолел дистанцию 200 метров баттерфляем за 01:58.26.

Азербайджанский дзюдоист Эльмар Гасымов завоевал серебро.

В весовой категории до 100 кг спортсмен уступил в решающем поединке представителю Узбекистана Музаффарбеку Туробоеву.

На данный момент на счету сборной Азербайджана 71 медаль Исламиады.

Всего у Азербайджана 22 золотые, 28 серебряных и 22 бронзовых медали.

Сегодня азербайджанские спортсмены выступают в 7 видах соревнований V Игр исламской солидарности. Представители Азербайджана меряются силами в дзюдо, баскетболе, стендовой стрельбе, плавании, стрельбе из лука, футболе и кикбоксинге.

Таким образом Азербайджан в числе 56 стран-участниц Исламиады занимает по количеству медалей 4-ю позицию. В первой пятерке Турция, Иран, Узбекистан, Азербайджан и Казахстан.

V Игры исламской солидарности стартовали 9 августа и продлятся до 18-го числа. Они официально носят название Игр исламской солидарности-2021, поскольку должны были пройти в прошлом году, но из-за пандемии были перенесены на этот год.