AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
Шахматисты Мамедъяров и Раджабов принимают участие в стартовавшем в Москве Гран-при ФИДЕ
Фото:Google
Фото:Google
Азербайджанские шахматисты Шахрияр Мамедъяров и Теймур Раджабов начинают отбор в турнир претендентов. Сегодня в Москве стартует первый этап Гран-при ФИДЕ, участники которого будут бороться за путевки в кандидатский старт. Два лучших гроссмейстера всей серии, состоящей из четырех турниров, получат заветные вакансии. Об этом пишет Azerisport.сom.

На соревновании в столице России выступят шестнадцать шахматистов, но половина из них отсеется уже после первого раунда. Да-да, таков новый регламент Гран-при – в нынешнем цикле он пройдет по нокаут-системе, что призвано еще больше обострить борьбу за победу, придав ей дополнительного драматизма. Если ранее участники серии играли по круговой системе, а затем по швейцарской, то на сей раз расклад изменился. 

По аналогии с Кубком мира, каждый мини-матч будет длиться до трех дней: вначале соперники проведут партии белыми и черными фигурами, а если победитель в них не будет выявлен, то наступит через тай-брека.
Вместе с тем, Мамедъяров и Раджабов являются завсегдатаями Гран-при, где довольно успешно выступают. Так, Шахрияр несколько раз пробился в турнир претендентов именно благодаря успешным результатам в данной серии, равно как и Раджабов. Другое дело, что у них недостаточно опыта игры в нокаутах, впрочем, то же самое можно сказать и про остальных участников. Так что все находятся в приблизительно одинаковом положении.

Помимо Мамедъярова и Раджабова, на первом турнире серии также сыграют Аниш Гири (Голландия), Уэсли Со, Хикару Накамура (оба США), Левон Аронян (Армения), Александр Грищук, Сергей Карякин, Ян Непомнящий, Петр Свидлер, Дмитрий Яковенко, Никита Витюгов, Даниил Дубов (все Россия), Радослав Войташек, Ян-Кшиштоф Дуда (оба Польша) и Вэй Йи (Китай). К слову, в 1/8 финала Шахрияр будет противостоять Войташек, тогда как Теймур встретится с Накамурой.

Следует отметить, что всего в цикле выступят 22 гроссмейстера, но каждый из них сядет за доску трех турнирах из четырех возможных. Если говорить о финансовой составляющей, то призовой фонд каждого Гран-при составит 130 000 евро. А дополнительные 280 000 распределяться по итогам всей серии.