AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

Денис Стойков: Российские СМИ будут внимательно следить за Евроиграми "Баку 2015"

Юлия Ткачева, "Москва-Баку"
10.05.2015 00:24
Известный спортивный комментатор телеканала «Россия 2» Денис Стойков рассказал корреспонденту «Москва-Баку» о предстоящих летом этого года первых Европейских играх в столице Азербайджана.



- Для России Евроигры в Баку являются очень важным событием. Раньше такого формата как Европейские олимпийские игры не было. Странно, что даже в голову никому не приходило организовать что-то подобное. Европейские атлеты очень сильные, у них конкурентоспособные сборные. Европе давно надо было придумать спортивные соревнования такого уровня. А то, что место проведения выбрали Азербайджан – бесспорно правильное решение. Наслышан о красоте Баку от своих коллег и знаю, что город полностью готов к приему гостей и спортсменов.

Как ожидается, Россия привезёт на игры в Баку сильнейших спортсменов практически по всем видам спорта, об этом говорил недавно президент ОКР Александр Жуков. Правда, есть нюансы. Сборная по волейболу, например, будет вторым составом, но поверьте, второй состав – не значит слабее. А главный тренер сборной России по художественной гимнастике Ирина Винер-Усманова напротив заявила, что повезет на соревнования лучших российских гимнасток. У Азербайджана тоже сильная сборная по гимнастике. Всего из России в Баку, как планируется, прибудет 360 атлетов.    

Уверен, что спортсмены из Азербайджана с должной серьезностью готовятся к Евроиграм. Для них этот спортивный форум важен вдвойне, потому что он проходит на их родине. Кстати, в Лондоне на Олимпийских играх азербайджанская сборная выступила с хорошим результатом, завоевав 15-е место. На играх в Баку результат, полагаю, будет еще лучше. Уж в традиционном виде спорта - борьбе, Азербайджан мало кому уступит пальму первенства.

В Баку в эти дни соберется огромное количество разных спортсменов, политиков, звезд, публичных личностей. Состоится большой праздник спорта. В программу Европейских игр вошло 20 видов спорта. Интересно будет увидеть поединки по таким видам спорта, как самбо, карате, борьба, легкая атлетика. 

Конечно, российские СМИ будут внимательно следить за Евроиграми и выступлениями нашей сборной. Россия поборется за победу в общем командном зачете. На играх в Баку развернется острая конкурентная борьба за медали, так как будут разыгрываться олимпийские лицензии. Любая олимпиада – это возможность получить лицензию, для участия в следующей олимпиаде. На Евроиграх в Баку спортсмены будут завоевывать свое право выступить на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро в Бразилии, которые состоятся в 2016 году. Это очень тяжело, но мы надеемся, что наша сборная завоюет лицензии на игры в Бразилии. Если все сложится для наших спортсменов как и задумывалось, то это хороший задел на 2016 год. Будет чем гордиться.