USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Азербайджанский гроссмейстер Теймур Раджабов выиграл Кубок мира по шахматам (видео)

"Москва-Баку"
04.10.2019 17:48

Впервые в истории азербайджанский шахматист стал обладателем Кубка мира. Теймур Раджабов выиграл Кубок, который проходил в Ханты-Мансийске. Раджабов в финале обыграл китайца Дин Лижэня на тай-брейке.

Напомним, что по итогам четырех партий с классическим контролем времени счет в финальном матче оказался равным (2:2).

Первые две партии по быстрым шахматам (25 минут с 10-секундным добавлением после каждого хода) также не выявили победителя.

Также мирным исходом завершились партии с 10-секундным контролем времени. Причем в большинстве из этих партий Раджабов поначалу получал не очень приятные позиции, но в дальнейшем перехватывал инициативу и имел шансы на победу, но китайцу удавалось спастись.

В первой блиц-партии азербайджанский гроссмейстер, игравший черными фигурами, вновь имел непростую позицию, но в условиях ограниченного времени смог организовать проходные пешки на королевском фланге и попутно выиграть фигуру, а с ней и всю партию.

В ответной блиц-партии Раджабов, игравший белыми фигурами, также одержал победу и выиграл финальный матч с общим счетом 6:4.

Третье место на Кубке мира занял француз Максим Вашье-Лаграв, обыгравший другого китайца Ю Яньи.

Раджабов и Дин Лижэнь обеспечили себе место в турнире претендентов 2020 года, выйдя в финал Кубка мира. Победитель турнира претендентов получит право сразиться за шахматную корону с действующим чемпионом мира норвежцем Магнусом Карлсеном.

После победы на Кубке мира в Ханты-Мансийске азербайджанский гроссмейстер Теймур Раджабов прокомментировал свое выступление.

«Честно говоря, неплохое выступление в целом, - говорит н шахматист. - Путь к победе был такой тяжелый, что половину партий уже не помню, а другая половина крутится в голове. Потерял счет тому количеству партий, которые здесь сыграл.

Я не играл столько, наверное, за последние лет 10. Было тяжело - игры плюс подготовка. Тем более что дебютная подготовка была на мне.

Я был тут без тренера? Сейчас все это происходит дистанционно. Тренер, с которым я в последнее время тренировался - Владимир Чучелов, – тренирует Аниша Гири, поэтому я видел его тут мельком (улыбается). Пока Аниш находился в Ханты-Мансийске. Я собирался уехать с Кубка мира первым, а уехал последним. Все мои друзья покинули турнир, у меня было состояние одиночества. В этом состоянии было бы обидно проиграть турнир, играть за 3-е место.

Во время большинства матчей я думал, что мне нежелательно оставлять дело на тай-брейк. Полагал, что надо решать все быстро. А если и играю тай-брейк, то не затягивать. Поэтому играл агрессивно. Два раза это могло закончиться моим поражением.

Могу отметить партию с Максимом Вашье-Лягравом в полуфинале и партию в финале, которую я выиграл, отыгрываясь. Получилась ситуация, когда Динь занервничал, потому что победа в турнире была близка. В нормальной турнирной ситуации он удержал бы такой эндшпиль.

В целом оцениваю свое выступление положительно (улыбается). Лучше, чем обычно. Я физически никак не готовился. Но играл агрессивно. Хотел хлопнуть дверью в какой-то партии, а хлопнул - во всем турнире».