AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
Азербайджан на Европейских юношеских играх представят 122 спортсмена

Азербайджан на Европейских юношеских играх представят 122 спортсмена

Самира Кязимова, Тофик Бабаев    "Москва-Баку"
16.07.2019 13:08

Сегодня в Баку состоялась встреча с азербайджанскими спортсменами, которые примут участие в XV Европейском юношеском олимпийском фестивале (EYOF-2019). До старта престижного молодежного первенства остались считанные дни – уже 21 июля в «Баку Кристал холл» состоится красочная церемония открытия фестиваля. О последних приготовлениях и участии азербайджанской команды говорили в Национальном олимпийском комитете, где собрались атлеты, тренеры команды и представители СМИ.

К участникам предстоящего соревнования обратился вице-президент Национального олимпийского комитета Азербайджана Чингиз Гусейнзаде, который напутствовал атлетов и пожелал им победы. Фестиваль, в котором примут участие 3900 спортсменов, технического персонала и других гостей, является одним из грандиозных спортивных соревнований среди 14-18-летних подростков, вызывающих большой интерес в Европе. «Согласно статистике Европейского олимпийского комитета, успешно выступившие в различные годы в Европейском юношеском олимпийском фестивале атлеты в будущем стали сильнейшими в мире спортсменами, олимпийскими чемпионами. Мы знаем, что многие чемпионы мира в гимнастике, дзюдо или борьбе начинали свою спортивную карьеру именно с этого фестиваля, который стал для них прекрасным трамплином в будущее», - подчеркнул Гусейнзаде.

На встрече отметили, что в целом в фестивале будут задействованы 12 спортивных объектов. В проходящем в течение недели фестивале будут участвовать национальные сборные 48 стран, в целом приедут 3900 человек. Соревнования будут проходить по 10 видам спорта – легкая атлетика, гимнастика, велоспорт, борьба, гандбол и др. Азербайджан будет представлен на соревнованиях 122 спортсмена, а в целом состав команды состоит из 198 участников – среди них также тренеры, технический персонал. В свою очередь, Азербайджан в качестве хозяина мероприятия, будет представлен в нем большой командой, которая выступит во всех видах спорта.

Примечательно, что впервые за 28-летнюю историю фестиваля впервые именно в Азербайджане будет проведена программа ОСЕР. «Это олимпийская образовательная и культурная программа, а ее цель заключается в пропаганде и распространении культуры, спорта и олимпийского движения между молодежью из стран, входящих в Европейский олимпийский комитет. В свою очередь, у ОСЕР есть свои послы, которые будут способствовать налаживанию отношений между атлетами из разных команд, а также программа для новых лидеров в спорте», - рассказал заведующий спортивным отделом Национального олимпийского комитета Гасанага Рзаев.

Тем временем, Деревня атлетов уже полностью готова к приему спортсменов. Каждая страна будет проживать в отдельном здании. Хозяева мероприятия займут здание номер 9, перед которым будет действовать специальный павильон культуры и спорта Азербайджана. Подобные павильоны откроются и для представителей других европейских стран. «Мы призываем азербайджанских спортсменов активно участвовать в работе павильона, где будет рассказано о культуре, традициях Азербайджана. Состоятся также различные викторины, конкурсы с призами», - отметил Гусейнзаде.