AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
В Баку в рамках Формулы 1 впервые пройдет спринтерская гонка

В Баку в рамках Формулы 1 впервые пройдет спринтерская гонка

07.12.2022 15:32

Фото: Google
Фото: Google

В 2023 году в рамках Гран-при Азербайджана "Формулы-1" в Баку впервые пройдет спринтерская гонка.

В "Формуле-1" официально объявили, что в 2023 году шесть этапов сезона пройдут в формате с пятничной квалификацией и субботним спринтом. Спринты запланированы на Гран-при Азербайджана, Гран-при Австрии, Гран-при Бельгии, Гран-при Катара, Гран-при США и Гран-при Сан-Паулу.

Трассы для спринтов были выбраны по результатам исследований, целью которых было определение наиболее подходящих вариантов для такого формата уикенда. Во внимание принимались возможности для обгонов и плотной борьбы, а также наличие скоростных участков.

Исследования "Формулы-1" показали, что формат со спринтом привлекает большее внимание болельщиков. Так, в 2022 году телевизионная аудитория Гран-при Австрии выросла на 39% по сравнению с этапом 2021 года, который проходил в прежнем формате. В целом форматы со спринтом собирали на 8% больше телеаудитории по сравнению с 2021 годом.

Руководитель "Формулы-1" Стефано Доменикали: «Мы увидели исключительно положительную реакцию на уикенды в формате спринта в первые два года, поэтому в следующем сезоне их количество будет увеличено до шести, включая первый такой этап на территории США в Остине.

Благодаря такому формату теперь в каждый из трех дней гоночного уикенда происходит борьба на трассе, что нравится болельщикам. Кроме того, спринты на руку командам, телекомпаниям, партнерам и промоутерам этапов».