AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Победителем Гран-при Азербайджана-2019 стал Валттери Боттас. Фоторепортаж «Москва-Баку»

Победителем Гран-при Азербайджана-2019 стал Валттери Боттас. Фоторепортаж «Москва-Баку»

Лейла Мурад, Тофик Бабаев    "Москва-Баку"
28.04.2019 17:50

Определился победитель Гран-при Формула 1 SOCAR Азербайджан. Им стал пилот команды «Мерседес» Валттери Боттас, который первым пересек финишную линию и выиграл Гран-при Азербайджана. Церемония открытия Формулы 1 в Баку вновь запомнилась всем яркими моментами. Корреспондент «Москва-Баку» представляет фоторепортаж с «королевских гонок», прошедших сегодня на бакинской трассе.

В Баку сегодня солнечная погода. Болельщики Ф1 уже с раннего утра потянулись в развлекательную зону, на Приморский бульвар. После автограф-сессии пилотов Williams, Racing Point, McLaren, Haas и Toro Rosso, прошли соревнования Формулы 2. А затем главное событие дня: церемония открытия Гран-при Азербайджана и парад пилотов. Сюрпризом для многих стала зрелищная церемония исполнения Государственного гимна Азербайджана, представленная в неожиданной аранжировке. Ее автором стал известный композитор Азад Велиев, а исполнили гимн заслуженные артисты Азербайджана – Бейимханум Велиева и Нурлан Новрасли. Новый формат гимна – это гармоничное сочетание мугама, фольклорного и классического исполнения.

После исполнения государственного гимна был дан долгожданный старт Формуле 1 на бакинском треке. В течение двух часов в напряженной борьбе пилоты совершили 51 кругов по Бакинскому городскому кольцу. В этот раз удача в Баку сопутствовала Валттери Боттасу, который стал победителем четвертого этапа чемпионата мира. Это уже вторая победа в сезоне и пятая в карьере финского гонщика, выступающего за команду «Мерседес».