Новости дня

A
Юные азербайджанские гимнасты завоевали 10 золотых медалей в США (фото)

11.02.2019 13:35

Братья из Азербайджана – 10-летний Али и 8-летний Гусейн Халиловы завоевали 10 золотых медалей в Международном турнире Валерия Люкина в городе Плейно, штат Техас (США).

Чемпионат под эгидой Международной олимпийской гимнастической академии (WOGA) стартовал 9 февраля.

Азербайджанские спортсмены впервые принимали участие в этих соревнованиях.

Выступая в состязаниях по спортивной гимнастике, Али Халилов завоевал 6 золотых медалей, став абсолютным чемпионом. Его брат Гусейн, взяв 4 золотые медали, тоже стал абсолютным чемпионом турнира в своей возрастной категории.

Личным тренером братьев является трехкратный чемпион СССР по спортивной гимнастике Закир Мехтиев. Их отец Ильяс Халилов является одним из первых чемпионов по карате Азербайджана.

Валерий Люкин - советский гимнаст, двукратный олимпийский чемпион.

Он - чемпион Олимпийских игр 1988 года в командном первенстве и в упражнениях на перекладине, чемпион мира в командном первенстве, абсолютный чемпион Европы, абсолютный чемпион СССР.

В 1992 году Люкин вместе с семьей переехал в США, работал в Новом Орлеане в детской спортивной школе.

Позже в США вместе с другом Евгением Марченко организовал Международную олимпийскую гимнастическую академию (англ. World Olympic Gymnastics Academy).