AZN = 55.48 RUB
USD = 94.32 RUB
EUR = 100.28 RUB
Новости дня

A
"Аэрофлот" может приобрести доступ к биометрическим данным клиентов Сбербанка

"Аэрофлот" может приобрести доступ к биометрическим данным клиентов Сбербанка

Москва-Баку
30.10.2019 18:24

Фото: Google
Фото: Google

"Аэрофлот" заинтересован в приобретении у Сбербанка доступа к биометрическим данным клиентов для использования их при регистрации пассажиров в аэропорту. Об этом сообщил в рамках форума "Крылья будущего" заместитель гендиректора "Аэрофлота" по IT Кирилл Богданов, пишет ТАСС.

По его словам, переговоры об использовании биометрических данных ведутся с "Ростелекомом".

"Есть две тенденции, первая - это биометрию собирать в банке, в данном случае самый большой сборщик биометрии - это Сбербанк, мы с ним ведем переговоры, заинтересованы в продаже доступа к тем биометрических данным, которые они собрали со своих клиентов", - отметил Богданов, говоря о том, какая компания может стать оператором информационной системы персональных данных для запуска прохода служб контроля в аэропорту по биометрическим данным.

"А второе - это государство в лице "Ростелекома". На мой взгляд, правильнее иметь взаимоотношения с государством", - сказал Богданов.

По его словам, с Шереметьево обсуждался вопрос об использовании биометрических данных, которые собирает "Ростелеком".

По мнению Богданова, авиакомпания может платно предоставлять услугу пассажирам по прохождению аэропортовых формальностей с помощью биометрии. "Я считаю, что можно за эту услугу брать деньги", - сказал он.