AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Маск назвал российские космические двигатели лучшими в мире

Маск назвал российские космические двигатели лучшими в мире

"Москва-Баку"
08.03.2019 12:54

Фото: Google
Фото: Google

Глава американской компании SpaceX Илон Маск назвал космические двигатели России лучшими и дал высокую оценку ракете-носителю «Ангара». Об этом он написал в своем аккаунте в Twitter, cообщает РИА Новости.

«Россия имеет превосходную ракетную технику и лучший из имеющихся двигатель. Многоразовая версия их новой ракеты «Ангара» была бы отличной», — сказал он.

В биографии Илона Маска, написанной журналистом Эшли Вэнсом, сообщалось, что предприниматель приезжал в 2001 году в Москву с целью купить переоборудованную межконтинентальную баллистическую ракету для отправки мышей на Марс. Однако российская сторона не восприняла предложение всерьез, поэтому переговоры закончились безрезультатно.

​Согласно биографии Маск вернулся в Москву в феврале 2002 года. При нем был портфель, полный долларов, на которые глава SpaceX планировал купить уже три ракеты. На встрече с представителями компании «Космотрас» ему выдвинули цену $8 млн за ракету, однако Маск предложил за эту сумму купить две. После отказа предприниматель покинул Москву. Впоследствии он решил построить ракеты самостоятельно.

«Ангара» — это семейство ракет-носителей разных классов. В 2014 году состоялся единственный пуск тяжелой ракеты «Ангара-А5». Следующие испытания планируется провести в 2019 году.

Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин прокомментировал высокую оценку российских инженеров и ракетных двигателей от Маска.

"Ну здесь с Илоном не поспоришь", - написал Рогозин в Twitter.