AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
Маск по-русски назвал советского конструктора Королева «великолепным»

Маск по-русски назвал советского конструктора Королева «великолепным»

12.01.2021 17:56

Фото: Google
Фото: Google

Советский ученый, конструктор и основоположник практической космонавтики Сергей Королев был «великолепен». Об этом написал в Twitter глава SpaceX Илон Маск, комментируя запись «Роскосмоса» в Twitter о 114-летии со дня рождения ученого, передает РБК.

«Он был великолепен», — написал Маск на русском языке.

/upload/iblock/2e0/2e0078831b165eee3abd17cf0ab224ce.png


Сергей Королев является одним из основных создателей советской ракетно-космической техники. Под его руководством была создана ракета, которая вывела на орбиту первый искусственный спутник Земли и корабль с первым космонавтом Юрием Гагариным.

В июле прошлого года Илон Маск позвонил внуку Сергея Королева Андрею и пригласил на один из следующих запусков SpaceX. Об этом внук Королева рассказал телеканалу «Звезда». В ответ семья Королева пригласила Маска в Москву, чтобы посмотреть исторические космические места.

По словам Андрея Королева, изначально семья академика написала Маску, чтобы поздравить с успешным запуском на орбиту Земли корабля SpaceX Crew Dragon. Позднее с ними связался секретарь бизнесмена и сообщил, что Маск предлагает пообщаться по видеосвязи. В итоге они разговаривали 20 минут. Королев назвал Маска «очень веселым, приятным и позитивным человеком».

«Он с огромным уважением относится к памяти моего дедушки, считает его одним из величайших инженеров и выдающихся людей своего времени», — рассказал внук академика.

До того Илон Маск сообщил в своем Twitter, что он провел беседу с семьей Королева, назвав академика «одним из самых лучших». «Роскосмос» ответил на сообщение Маска словами «he was the best» (он был самым лучшим).

В мае прошлого года глава SpaceX признался, что ему нравится звучание русского языка. Маск неоднократно писал на нем сообщения в своем Twitter. Так, в феврале 2019 года он по-русски ответил на вопрос с мемом And how do you like this? («Как тебе такое?»). «Ха-ха, офигенно», — написал тогда бизнесмен.

После успешной стыковки космического корабля Crew Dragon с Международной космической станцией в мае прошлого года глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин предложил Маску сотрудничество в космической сфере. «Спасибо, сэр, ха-ха. Мы рассчитываем на взаимовыгодное и процветающее долгосрочное сотрудничество», — ответил Маск на русском языке.