AZN = 54.85 RUB
USD = 93.25 RUB
EUR = 99.36 RUB
Новости дня

A
На Байконуре приостановили сборку следующей ракеты "Союз-ФГ"

На Байконуре приостановили сборку следующей ракеты "Союз-ФГ"

"Москва-Баку"
13.10.2018 15:23

© РИА Новости / Алексей Филиппов
© РИА Новости / Алексей Филиппов

На Байконуре приостановили работы со следующей ракетой "Союз-ФГ", чтобы специалисты занялись поиском на ней тех же дефектов, которые могли привести к аварии 11 октября, пишет РИА Новости со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли.

По его словам, ракета, предназначенная для запуска "Прогресса МС-10", уже собрана в "пакет" (соединение блоков первой и второй ступени) и находится в режиме хранения в монтажно-испытательном корпусе площадки 112-го космодрома.

"С ней уже проведен значительный объем проверок. Все работы с ракетой приостановлены, и не потому, что пришел запрет на пуски, ведь проводить подготовку не запрещено, а так как на ней могут быть те же дефекты, что и на аварийной ракете, а это может помочь расследованию", — рассказал собеседник агентства.

Ранее планировалось запустить корабль "Прогресс МС-10" с грузами для экипажа МКС 31 октября. Из-за аварии ракеты "Союз-ФГ" запуск решили перенести на ноябрь.

При этом подготовка к запуску "Прогресса МС-10" продолжается — специалисты РКК "Энергия" готовят грузы для доставки на МКС, но перестали укладывать их в корабль.

"Понятно, что все придется укладывать по новой: какая-то аппаратура на станции уже не потребуется, а что-то нужно будет срочно доставить "Прогрессом" на станцию. Например, индивидуальные укладки с одеждой, бельем и другими расходными материалами, уже уложенные в "Прогресс" для экипажа, который не попал на МКС, нужно будет менять", — объяснил он.

По его словам, приостановка пусков ракет "Союз-ФГ" не влияет на работы с "Прогрессом МС-10", так как подготовка грузового корабля к запуску составляет два месяца, а ракеты — две недели. Таким образом, после снятия запрета на пуски грузовик можно было бы запустить в максимально короткие сроки.

Собеседник агентства отметил, что корабль можно "безболезненно" готовить вплоть до заправки двигателя компонентами топлива. Если же к этому моменту запрет не снимут, "Прогресс МС-10" переведут в режим хранения и будут ждать разрешения.

Одиннадцатого октября произошла первая в истории современной России авария в пилотируемой космонавтике. Ракета-носитель "Союз-ФГ" не смогла вывести на орбиту космический корабль "Союз МС-10" с новым экипажем МКС.



На борту находились россиянин Алексей Овчинин и американец Ник Хейг. Им удалось эвакуироваться на Землю в спасательной капсуле.

В последний раз аналогичная ситуация была в 1983 году.

По предварительным данным, причиной аварии стало столкновение блоков первой и второй ступеней ракеты-носителя. Специалисты также не исключают отклонения от штатной траектории и разрушения нижней части второй ступени.

Возбуждено уголовное дело о нарушении правил безопасности строительных работ.