AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
На Украине запустят всемирный телеканал на русском языке

На Украине запустят всемирный телеканал на русском языке

Москва-Баку
29.07.2019 22:29
Фото:Google
Фото:Google
Украина планирует запуск всемирного телеканала, вещающего на русском языке. Об этом агентству «Интерфакс — Украина» сообщил замглавы офиса президента страны Кирилл Тимошенко.

По словам чиновника, вещание сможет покрыть русскоязычное население во всех странах мира. Он подчеркнул, что с его помощью Украина сможет бороться «как за умы украинцев, так и за умы россиян».

Сообщается, что команда Владимира Зеленского хочет, чтобы канал был государственным. Также ведутся переговоры с частными компаниями об использовании их вещательного контента.

Новый закон о госязыке, вступивший в силу на Украине в июле, ограничивает национальное вещание на иностранных языках: продолжительность таких передач не должна превышать 10 процентов от суточного вещания.

Ранее стало известно, что телемост между Россией и Украиной, прошедший на телеканале «Россия 1» в рамках передачи «Надо поговорить», оказался записан заранее. Несмотря на то что эфир анонсировался как «прямой», его демонстрировали в разное время, согласно эфирной сетке с Дальнего Востока до европейской части России.