AZN = 54.85 RUB
USD = 93.25 RUB
EUR = 99.36 RUB
Новости дня

A
Робот София поработала волонтером в Баку и рассказала о встрече с президентом Азербайджана (видео)

Робот София поработала волонтером в Баку и рассказала о встрече с президентом Азербайджана (видео)

"Москва-Баку"
23.10.2018 19:06

Первый человекоподобный робот София во вторник поработала волонтером в Ясамальском филиале ASAN xidmət в Баку, сообщает 1news.az.

Cофия приняла участие в опросе посетителей, воспользовавшихся сегодня услугами ASAN.

Состоялось и небольшое интервью Софии с журналистами местных СМИ. Она поблагодарила за внимание, оказанное ей, и приветствовала тенденции развития высоких технологий в Азербайджане.

«Несмотря на то, что Азербайджан – молодая страна, вы создаете инновационные проекты. Для меня было честью встретиться с президентом Ильхамом Алиевым», - сказала она.

Встреча робота Софии с главой Азербайджанского государства состоялась накануне, во время открытия нового комплекса ASAN Həyat в Имишли. В разговоре с президентом София сообщила, что рада находиться в Азербайджане, где сразу по прилету в аэропорту ей выдали ASAN визу.

/upload/iblock/d9b/d9bfb05f3dd4fc86d4c601ae9ee6f411.jpg

Президент Ильхам Алиев сказал, что рад тому, что София, которая видела уже многие страны мира, теперь посетила и Азербайджан. Более того, увидела не только столицу, но и город Имишли.

Как сообщил журналистам заведующий отделом по связям с общественностью Госагентства по оказанию услуг гражданам и социальным инновациям (ASAN xidmət) при Президенте Азербайджана Эльнур Нифталиев, структура всегда внедряет новшества, и известный во всем мире робот по имени София был привезен в Азербайджан.

«Робот находится в контакте с гражданами в качестве волонтера, принимает участие в опросах», - указал он.

Он отметил, что София будет гостьей ASAN xidmət в течение двух дней.

Человекоподобная София, созданная три года назад компанией Hanson Robotics, умеет изображать более 60 эмоций. В ее глазах размещены специальные камеры, встроенные для установки зрительного контакта с собеседником. Отличительной особенностью Софии является то, что она способна вести с собеседником диалог, отвечая на вопросы и высказывая собственные идеи.

Так, на выступлении в штаб-квартире ООН в октябре прошлого года София ответила на вопрос о том, как новые технологии могут помочь тем, у кого нет даже Интернета и электричества. По ее словам, с помощью искусственного интеллекта, если правильно подойти к этой проблеме, можно разумно распределить ресурсы, включая продовольствие, энергию и новые технологии.

София – первый робот, получивший гражданство. В конце прошлого года ей было предоставлено гражданство Саудовской Аравии.

27–28 октября София выступит в Баку, на конгрессе Global Influencer Day, на котором соберутся делегации от всемирно известных компаний. В общей сложности ожидается порядка 3500 человек. София появится перед публикой в азербайджанском национальном костюме.