AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
Рогозин предложил Эрдогану отправить турецкого астронавта в космос

Рогозин предложил Эрдогану отправить турецкого астронавта в космос

"Москва-Баку"
27.08.2019 18:36

© РИА Новости / Алексей Никольский
© РИА Новости / Алексей Никольский

Глава госкорпорации "Роскосмос" Дмитрий Рогозин в ходе посещения авиасалона МАКС-2019 президентами РФ и Турции предложил турецкому лидеру организовать отправку на МКС турецкого астронавта, передает ТАСС.

"У нас есть предложение к вам совместное - к юбилею республики организовать полет турецкого астронавта на орбиту. Центр подготовки космонавтов готов к этой работе", - сказал Рогозин.

На это предложение Реджеп Тайип Эрдоган ответил согласием: "Мы присоединимся к вашей священной работе, так скажем. Еще раз хочу выразить благодарность от всей своей нации. Большое вам спасибо за проделанную работу".

Рогозин заявил, что Россия готова делиться с Турцией космическими технологиями, обсуждаются различные варианты сотрудничества.

"Отношения с Турцией в космической сфере крайне важны. Абсолютно логично, что такие отношения должны развиваться и в космическом пространстве. Мы сегодня с турецкими коллегами обсуждали самые разные варианты сотрудничества", - сказал Рогозин на авиакосмическом салоне МАКС-2019.