AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
SOCAR готовится к производству топлива стандарта Евро-5

SOCAR готовится к производству топлива стандарта Евро-5

"Москва-Баку"
25.10.2019 19:26

Модернизация Нефтеперерабатывающего завода имени Гейдара Алиева позволит производить топливо стандарта Евро-5 и повысить ежегодный объем производства. Об этом в ходе пресс-тура заявил журналистам замначальника отдела по связям с общественностью и мероприятиям Госнефтекомпании Азербайджана (SOCAR) Ибрагим Ахмедов, пишет Oxu.Az.

По его словам, в настоящее время реализуются второй и третий этапы проекта реконструкции и модернизации завода:

"Завод производит 15 наименований нефтепродуктов, в том числе автомобильный бензин, авиационное топливо, дизельное топливо, мазут, нефтяной кокс и т.д. В рамках проекта по реконструкции в 2021-2022 годы в Азербайджане предусмотрено производство дизельного топлива и бензина стандарта Евро-5. В 2024-2025 годах планируется увеличить производство до 7,5 млн тонн".

По его словам, проект реконструкции и модернизации НПЗ обойдется Азербайджану дороже, чем ожидалось: "Это дорогостоящий процесс как для страны, так и для SOCAR. Однако он обойдется как минимум вдвое дешевле, чем строительство нового нефтеперерабатывающего завода в стране. Хотел бы также отметить, что размер средств на модернизацию НПЗ имени Гейдара Алиева еще не определен, ведутся расчеты. Но это будут немалые деньги, как ожидается, примерно несколько миллиардов долларов".

В рамках пресс-тура было отмечено, что после модернизации завод, как ожидается, будет выпускать высокооктановый бензин:

"Вся поступающая на завод сырая нефть направляется именно на эту установку. В год здесь перерабатывается почти пять миллионов тонн нефти. На установке непосредственно производятся промежуточные продукты нефтепереработки и такие конечные продукты, как авиатопливо и дизтопливо.

Промежуточные продукты затем используются на очередных этапах производственной цепочки, в том числе, подвергаются переработке на установке каталитического крекинга мощностью 2 млн тонн и установке каталитического риформинга мощностью 1 млн тонн для производства бензина марки Aİ-92.

В будущем также планируется выпуск высокооктанового бензина АИ-95 и АИ-98. Естественно, этот процесс будет осуществляться в соответствии с рыночным спросом и предложением".

Отметим, что импорт топлива в Азербайджан могут осуществлять SOCAR и другие частные компании. На период ремонта планируется импортировать до 120 тыс. тонн бензина марки Aİ-92. Рост объемов импорта по сравнению с предыдущими годами связан с увеличением потребления топлива в стране.

Тарифы на продажу топлива в Азербайджане намного ниже цен на международном рынке, поэтому импорт бензина убыточен для SOCAR, который привлекает на это дополнительные средства.

Рост объемов импорта по сравнению с предыдущими годами связан с увеличением потребления топлива в стране. Тарифы на продажу топлива в Азербайджане намного ниже цен на международном рынке, поэтому импорт бензина убыточен для SOCAR, который привлекает на это дополнительные средства. Несмотря на это, компания выполняет возложенные на нее обязательства по обеспечению энергетической безопасности Азербайджана", - сказал Ибрагимов.