AZN = 54.85 RUB
USD = 93.25 RUB
EUR = 99.36 RUB
Новости дня

A
В России создадут танк с электромагнитной пушкой

В России создадут танк с электромагнитной пушкой

"Москва-Баку"
25.11.2018 16:55
{PHOTO_1 }
В России прорабатывают вопрос о создании гусеничной боевой машины, которая сможет нести принципиально новое оружие, сообщил собеседник агентства Интерфакс в оборонно-промышленном комплексе. 

"Концепция такова: гусеничная платформа - носитель перспективных видов вооружения с возможностью управления в беспилотном режиме", - сказал собеседник. 

По его словам, важная задача первого этапа работы - создать мощную систему электроснабжения танка, которая позволит нести энергоемкую полезную нагрузку. 

"В перспективе подобный танк может получить не только электротермохимическую артиллерийскую систему, но и боевой лазер и электромагнитную пушку", - сказал он. 

По его данным, разработки подобных пушек ("рельсотронов") ведутся и в ряде других стран. Интерфакс не располагает официальным подтверждением данной информации. 

В начале 2017 года бывший замминистра обороны РФ Юрий Борисов (ныне вице-премьер) заявлял, что военное ведомство ожидает серьезного прорыва в области лазерного и электромагнитного оружия. 

"Взаимодействие между Российской академией наук и Минобороны имеет конкретные цели, прежде всего, в разработке научно-технического задела. Особенно мы ожидаем серьезного прорыва в области лазерной тематики, электромагнитного оружия и так далее", - сказал тогда Ю.Борисов журналистам в Российской академии наук.