AZN = 55.05 RUB
USD = 93.59 RUB
EUR = 99.79 RUB

A
VISA приступит в 2020 году к внедрению в Азербайджане технологии Tap to phone

VISA приступит в 2020 году к внедрению в Азербайджане технологии Tap to phone

10.09.2019 14:51
/upload/iblock/4ee/4ee22df78c6a595772424175e53880e5.jpg

Международная платежная система VISA планирует в 2020 году начать реализацию нового пилотного проекта в Азербайджане. Об этом сообщил директор по цифровым решениям Visa в Украине, странах СНГ и Юго-Восточной Европы Александр Стельмах.

«Данный проект предусматривает внедрение новой технологии VISA - Tap to phone, которая позволит принимать оплату посредством карточек при помощи мобильных телефонов. Мы знаем, что банкам не всегда экономически выгодно приобретать POS-терминалы и устанавливать их. Наша технология позволяет превратить телефон в POS-терминал, что значительно упростит процесс приема карт к оплате», - сказал Стельмах на пресс-конференции во вторник в Баку, сообщает Интерфакс.

Он отметил, что данный проект в регионе уже реализуется в качестве пилотного в двух странах - Украине и Беларуси.
«В 2020 году мы планируем начать в регионе еще 2 пилотных проекта, один из которых будет реализован в Азербайджане», - сказал Стельмах.

Представитель VISA отметил, что в настоящее время идут обсуждения по различным деталям проекта, в частности, о лимите на бесконтактные платежи.

«Как вы знаете, для бесконтактных платежей у каждой страны существует лимит, после которого необходимо вводить данные. В системе VISA этот лимит составляет $40. Свыше данной суммы вам нужно будет ввести свой код, что предусмотрено и на телефоне, но только в качестве пилотного проекта. Но мы надеемся, что в будущем это станет повсеместным решением», - сказал Стельмах.

В Азербайджане лимит на бесконтактные платежи составляет в настоящее время 50 манатов (около $30).