AZN = 55.48 RUB
USD = 94.32 RUB
EUR = 100.28 RUB
Новости дня

A
10 причин для осеннего путешествия в Азербайджан

10 причин для осеннего путешествия в Азербайджан

Лейла Мурад    "Москва-Баку"
26.09.2019 13:42

/upload/iblock/81f/81f5ffd8c59fe0d27fa7db319c881366.jpg

В Азербайджане установился бархатный сезон, и погреться в теплых осенних лучах в страну приезжают тысячи туристов. Осень в Азербайджане – это время проведения различных международных фестивалей, поездок за город и посиделок на верандах ресторанов. «Москва-Баку» составила десять причин, чтобы отправиться в осеннее путешествие по Азербайджану.

1. Фестиваль Насими

28 сентября при организации Фонда Гейдара Алиева и Министерства культуры откроется Фестиваль поэзии, искусства и духовности – Насими. Его цель - изучение и пропаганда творчества гениального азербайджанского поэта и мыслителя Имадеддина Насими (1369-1417). В Баку и Шамахе, на родине поэта, запланировано 30 мероприятий. На фестивале ряд исследователей и знатоков поэзии прокомментируют избранные газели Насими, состоятся обсуждения этих интерпретаций. Старый город присоединится к мероприятиям – здесь пройдет I Бакинский международный фестиваль традиционных ремесел «Народное творчество», выставка «Ирфанские тайны» во Дворце Ширваншахов - в экспозиции будут представлены образцы видеоарта, инсталляции и кинетические объекты, посвященные тайнам нравственной жизни и духовной эволюции. В Археолого-этнографическом музейном комплексе «Гала» пройдет IV Международный симпозиум скульптуры «Песнь камня», и презентация проекта «Говорящие стены» с произведениями, созданными в жанре urban/street art. А в Шамахинском районе откроется выставка рукописи «Шамахинская антология» (1468, Британский музей, Лондон). Этот сборник стихов, демонстрирующий то, что в XV веке Шамаха была культурным центром. Не обойдется и без музыкальных выступлений - интересные программы представят ансамбль Horizonte Германии, оркестр «Захра» Афганистана, танцевальная группа Сlara Furey Канады, танцевальные группы Candoco и Lost Dog Великобритании, «Таллиннский хор мальчиков» Эстонии, группа Dudu Tassa & the Kuwaitis Израиля. С полной программой фестиваля Насими можно ознакомиться на сайте - nasimifestival.live.

/upload/iblock/65f/65f218fbcd89e04206e1a6f213166b70.jpg

2. Фестиваль граната

Азербайджан вошел в топ-3 стран СНГ с самыми интересными этногастрономическими и винными праздниками и фестивалями этой осенью, сообщает российское агентство ТурСтат. В топ-5 этногастрособытий стран СНГ и ближнего зарубежья, популярных у туристов, Праздник граната в Азербайджане занял второе место, уступив лишь фестивалю "Телавино" в грузинской Кахетии. Праздник граната ежегодно отмечается в Азербайджане и знаменует собой завершение сбора урожая. В этом году праздник граната пройдет в городе Гёйчай с 26 октября по 7 ноября. Во время праздника будет организована ярмарка гранатов и гранатового сока более 60 сортов, дегустация азербайджанской кухни, выступления фольклорных групп, танцевальных и песенных коллективов и конкурсы. На праздник граната в Гёйчай съезжаются не только туристы, но и многие высокопоставленные гости — служащие госорганов, дипломатический корпус.

/upload/iblock/81f/81f5ffd8c59fe0d27fa7db319c881366.jpg

3. Праздник яблок

Ежегодно в начале октября азербайджанский город Губа принимает гостей, которые приезжают на Праздник яблок. Место проведения не случайное - Губу называют столицей азербайджанских яблок. В этом краю выращивают десятки сортов яблок – фруктовые сады растянулись на километры, и с наступлением осени здесь начинается сезон сбора урожая. Завершается он праздником, на который фермеры привозят самые лучшие плоды. Среди них – сорта Семеринка, палмет, гызыл Ахмед, Гышлыг Джабир и десятки других, которыми угощают гостей. Угощают еще приготовленными из яблок вареньями и пирогами, соками и компотами. Народные гуляния разворачиваются в парке Гейдара Алиева, где посетителей развлекают танцевальные и музыкальные коллективы, канатоходцы и фокусники.

/upload/iblock/f5c/f5c201b946ffdb1e4db5f5b4a07e5b52.jpg

4. Заповедник «Янардаг»

Летом с участием президента Азербайджана Ильхама Алиева состоялось открытие восстановленного Государственного историко-культурного и природного заповедника «Янардаг». Теперь на территории заповедника в распоряжение туристов переданы музей, амфитеатр, предназначенный для концертов под открытым небом, ремесленные мастерские и магазины, пункт продажи сувениров, изготовленных местными умельцами из глины, стекла, дерева и ткани. В музее под открытым небом представлены найденные на территории старинные камни и образцы ремесел, которыми пользовалось местное население, гавалдаш. Наряду с Янардагом – природным памятником вечно живому огню, заповедник включает и другие образцы материально-культурного наследия и природные памятники. К ним относятся пещеры под названием «Волчье логово», относящиеся к периоду первобытнообщинного строя, два кладбища, имеющие многовековую историю, и множество древних надгробий, лечебные серные источники, все еще активный грязевой вулкан Гырмяки, святилище Алидашы, крупные природные скальные глыбы Кярдаши, долина Гырмяки, древний курган.

/upload/iblock/60f/60ff66dd984010b46026276a1ff99eba.jpg

5. Исторический центр Шеки

Этим летом произошло знаменательное событие для Азербайджана. В ходе заседания Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО в Баку в Список всемирного наследия ЮНЕСКО были включены "Исторический центр Шеки вместе с Дворцом шекинских ханов". Шеки по праву называют архитектурным заповедником – здесь сохранилось множество исторических памятников. Улицы, покрытые булыжниками, дома со старинными воротами и красными черепичными крышами – тут все упорядоченно, как в любом небольшом европейском городке. Поэтому Шеки является обязательным для посещения туристами в Азербайджане. Осенью этот исторический город особенно прекрасен на фоне желто-красной листвы, которой покрываются густые лесные холмы. В свою очередь, главная достопримечательность города - Дворец Шекинских ханов, построенный в 18 веке без единого гвоздя и украшенный резными оконными деревянными рамами – шебеке. Расположенная в верхней возвышенной части города Шекинская крепость - это архитектурный заповедник с множеством исторических памятников. В Шеки до сих пор сохранились два Кярван-сарая, а также квартал ремесленников.

/upload/iblock/eb1/eb1dde2ff6c23365e7a7e3187c1adaef.jpg

6. Этногородок в Гедабее

Этногородок «Хан юрду» - «Земля ханов» еще одно новое место, появившееся в этом году. Он создан в Гядабейском районе. Летом здесь прошел Национальный фестиваль кочевой культуры, мероприятие стало таким популярным, что на его месте решили создать постоянный этногородок под названием «Хан юрду». Основная цель городка - демонстрация богатого и многовекового культурного наследия азербайджанского народа, формировавшейся столетиями кочевой и общинной культуры, уникальных образцов культуры и исторических памятников. Организаторы проекта предлагают посетителям почувствовать себя здесь самыми настоящими кочевниками пожить в юртах, попробовать приготовленные на огне старинные блюда, и посмотреть выступления пехлеванов. Желающие могут присоединиться к сельской жизни - пасти коров и овец, косить траву и собирать сено. Одним из интересных мест в «Хан юрду» стал ипподром, где можно наблюдать за конными скачками и национальными верховыми играми.

/upload/iblock/efa/efa8d7b74efaf78afd63289f99656a1e.jpg

7. Бакинский фестиваль джаза

Осенью в Баку будет проведено главное джазовое событие - 18-29 октября текущего года под девизом «More jazz, more intellect!» состоится очередной Бакинский фестиваль джаза. На этот раз он представит публике разнообразие стилей и направлений джазовой музыки – авангард, традиционную классику, этно-джаз, симфо-джаз, а так же тематические практические и информативные программы с мастер-классами музыкантов, выставками живописи и фотографий, лекциями по мировым кинематографическим джаз-саундтрекам в свободном доступе. Среди гостей фестиваля - Giuseppe Milacci Vogue Trio, Ercument Orkut Trio, Krzystof Kobylinski, Yuri Honing Quartet, Aron Talas Trio, Julie Erikssen quartet и другие. Фестиваль будет работать на нескольких площадках: бизнес-центр «Landmark», Международный центр мугама, Театр музыкальной комедии, Зал камерной и органной музыки (Кирха). Изюминкой фестивалей станут полуночные джем-сессии после концертных программ. Подробная информация о фестивальной программе размещена на официальном сайте bakujazzfestival.com

/upload/iblock/49f/49f6a7fe30cce4440b8b5514a29fc9c3.jpg

8. Винный тур в Мейсяри

В Азербайджане, как и в соседней Грузии, в последнее время стали популярны винные туры. Один из них проходит в комплексе виноградарства и виноделия ООО «Ширван шараблары». Это место стало особенно популярно после того, как в конце лета здесь прошел первый Фестиваль вина и виноградарства. Расположен он недалеко от Шемахи, рядом с селением Мейсяри, собственно в честь нее и назван бренд, под которым выпускается вино. Комплекс открылся в прошлом году, и за короткий срок ему удалось внести свой вклад в развитие винного туризма в Азербайджане – здесь открылся музей вина, ресторан, гостевой дом и многое другое. В свою очередь, именно в Мейсяри производят единственные на Кавказе органические вина. При возделывании винограда предприятие категорически избегает каких-либо химикатов, и за это оно заслужило сертификат Ecocert.

/upload/iblock/ce2/ce2b4f1926288a3fb1d079db358cdfad.jpg

9. Рестораны в Ичеришехер

В Государственном историко-архитектурном заповеднике «Ичеришехер» вновь открылись рестораны, которые были закрыты на время реконструкционных работ. Теперь, такие известные заведения, как «Тяндир», «Мангал» и «Гала дивары», расположенные возле Шамахинских ворот, вновь распахнули свои двери посетителям в обновленном виде. Чтобы не нанести вред историческому памятнику, металлические конструкции ресторанов были установлены так, чтобы они не касались крепостных стен, а, напротив, оставались на определенном расстоянии от них. Изюминкой ресторанов стали оригинальные стеклянные стены, не закрывающие вид на крепостную стену. Рестораны в Ичеришехер – одни из самых популярных у туристов. Здесь они могут попробовать национальные блюда, послушать азербайджанскую музыку.

/upload/iblock/36e/36e43daa70f38396abfd2d2cec37767a.jpg

10. Central Park

У столицы Азербайджана появился свой Central Park. Он разбит на месте "Советской" - исторического квартала в центре Баку, который был снесен несколько лет назад в связи с реконструкционными работами в столице. Парк спроектирован известным австрийским архитектором Йенсом Хоффманом и представляет собой зеленый оазис, возведенный между автотрассами и новостройками. Особенность Центрального парка - это крупный надземный пешеходный мост, который проходит над несколькими улицами и выходит к комплексу мечети "Тезепир". В целом, территория парка - более 20 гектаров.

Семь площадок для отдыха и игр рассчитаны на людей всех возрастов: здесь можно поиграть в шахматы и нарды, позаниматься на тренажерах, поиграть футбол, а малышам покататься на разных аттракционах. Впервые в Баку появились также площадки для катания на велосипедах и скейтбордах.

Территория парка огромная и чтобы не прерывать ее автомобильными дорогами, тут растянулись стеклянные мосты, под которым мчится городской транспорт. Еще одно интересное решение - для отдыха вместо обычных скамеек в парке решили использовать лежанки и стулья, а еще здесь появились беседки, где по вечерам пьют чай и играют в нарды.

Изюминка парка – это сквер перед мечетью Тезе Пир. Это место уже прозвали азербайджанским Тадж-Махалом: искусно разбитый перед мечетью фонтан напоминает известную достопримечательность Индии. 

/upload/iblock/2b2/2b29e520601f39e080cc1fdcec8a08d8.jpg