AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
10 жарких событий лета в Азербайджане, которые стоит посетить

/upload/iblock/6c8/6c8636808b60128e30bd759702c40cd9.jpg

Лето в Азербайджане обещает быть жарким и богатым на разные мероприятия. Для тех, кто ищет пляжный отдых, на берегу Каспийского моря пройдет музыкальный фестиваль «ЖАРА». Если же выбрать для отпуска Габалу, то этот азербайджанский город порадует сразу двумя грандиозными мероприятиями – фестивалем классической музыки и варенья. Баку этим летом окунется в очередной масштабный спортивный праздник - Европейский юношеский олимпийский фестиваль соберет вместе более 2 тысяч участников из 50 стран. Портал «Москва-Баку» рассказывает о 10 интересных событиях лета в Азербайджане.

Baku Summer Jazz Days

Уже в третий раз с 10 по 15 июня Баку встречает гостей и участников ставшего традиционным джазового фестиваля Baku Summer Jazz Days. Как и в прежние годы, наряду с азербайджанскими джазменами в нем примут участие музыканты разных стран – России, Израиля, Франции, Грузии и Швейцарии. Фестиваль уже открылся выступлением Эрика Тюффаза, трубача с мировым именем. 12 июня на бакинской сцене выступит израильский виртуоз джаза Адам Бен Эзра со своим трио. Летний фестиваль 14 июня продолжит грузинская этно-джаз группа IRIAO, представлявшая свою страну на международном музыкальном конкурсе «Евровидение-2018». Вечер продолжит юный и талантливый джаз-музыкант, гитарист-виртуоз и композитор из Франции Том Ибарра со своим квинтетом. 15 июня эстафету принимают гости из России – джаз-оркестр имени Олега Лундстрема, отмечающий в этом году юбилейную дату - 85 лет. Самый «долгоиграющий» по версии Книги рекордов Гиннесса оркестр за годы творческой деятельности завоевал мировую известность и любовь слушателей. Концерт оркестра пройдет на открытой площадке Приморского бульвара, чтобы с его блистательным мастерством могли познакомиться многочисленные бакинские слушатели и гости столицы.

/upload/iblock/1d1/1d13c5ed2e78f537c6832eb3ac86f807.jpg

Baku Street Food Fest

Уличная еда стала неотъемлемым элементом жизни большого города, а регулярные фестивали, посвященные такого рода экспресс-питанию, завоевывают популярность и в Азербайджане. С 13 июня по 7 июля в столице Азербайджана вновь пройдет фестиваль уличной еды Baku Street Food Fest. Организаторы бакинского летнего фуд-фестиваля намерены доказать, что уличная еда - не просто быстрый перекус, это целая культура, которая открывает двери в мир новых вкусов и ощущений. На этот раз местом проведения фестиваля выбран бакинский парк Сахиль. На протяжении 24 дней гостям будет предоставлен широкий выбор национальных блюд: кутабы с различной начинкой – из мяса, зелени, тыквы и каштанов, завернутый в лаваш люля-кябаб и многое другое. Гости фестиваля также могут попробовать кухню других стран – всевозможные закуски, роллы, сэндвичи, пиццы и эксклюзивные тако. Организатор мероприятия - кулинарный проект Meal for Real обещает в пятый, юбилейный сезон фестиваля Baku Street Food Fest яркие музыкальные вечера, мастер-классы, гастро-шоу, встречи со звездами и многое другое.

/upload/iblock/bb9/bb9bd138eb959af788d1115f671e2826.jpg

Татарский праздник Сабантуй-2019

Если вы окажетесь в Азербайджане в середине июня, то не упустите возможность посетить Сабантуй – национальный татарский праздник. В этот день и пляшут, и песни распевают, и на конях скачут, и прыгают в мешках. Место и время проведения: 16 июня, Парк имени Гейдара Алиева в Сураханском районе Баку. Сабантуй – культурное наследие татарского народа, который переводится с татарского как «свадьба/праздник плуга», и традиционно проводится перед началом посевных работ. Татарскому народу удалось не только сохранить, но и обогатить эту красивую традицию, поэтому Сабантуй внесен в список шедевров культурного наследия ЮНЕСКО.

/upload/iblock/16b/16b5bea231ada78beb468be5bf948ce9.jpg

Фестиваль «ЖАРА-2019»

25-28 июля в столице Азербайджана пройдет Международный музыкальный фестиваль «ЖАРА-2019». Четыре дня жарких хитов, незабываемых эмоций, моря, солнца и звездных гостей, одним словом, "Жара"!", - отмечено на официальной странице фестиваля в Instagram. Организаторы - народный артист Азербайджана Эмин Агаларов (EMIN), заслуженный артист России Григорий Лепс, основатель "Русского радио" и премии "Золотой граммофон" Сергей Кожевников. «ЖАРА-2019» стартует с гала-концерта, в котором примут участие топовые артисты, такие как Филипп Киркоров, Светлана Лобода, Сергей Лазарев, Николай Басков, Монатик и другие артисты. Второй фестивальный день будет посвящен хитам 90-х – его участниками станут «Руки Вверх», «Hi-Fi», Наташа Королева, «Дискотека Авария», «Отпетые мошенники» и другие исполнители. Также в этот день состоится творческий вечер группы «Любе», посвященный 30-летию творческой деятельности – песни популярного коллектива исполнят «Иванушки International», «Фабрика», «Город 312» и Виктория Дайнеко. 27 июля станет днем хитов нулевых, также в этот день пройдут творческие вечера Григория Лепса и Стаса Михайлова. Завершающий день, 28 июля будет посвящен поколению Z – в этот день прозвучат все хиты стримов и топы чартов в исполнении Jah Khalib, HammAli & Navai, Леши Свика, артистов лэйбла Black Star и других актуальных на сегодняшний день музыкантов.

/upload/iblock/ace/acefbe3877566b37c1fe71fae3227d89.jpg

Габалинский международный музыкальный фестиваль

В конце июля стартует Габалинский международный музыкальный фестиваль, который объединяет любителей классической музыки, джаза и мугама. Фестиваль для почитателей высокого искусства проходит в одном из живописных регионов Азербайджана с 2009 года и уже прекрасно известен всему миру. Ставший уже традиционным, фестиваль за короткое время достиг основной цели - Габала стала местом встречи именитых музыкантов с азербайджанской публикой. В разные годы здесь выступали Йоханнесбургский симфонический оркестр, Венский ансамбль камерной музыки, Иерусалимский симфонический оркестр, Лондонский королевский филармонический оркестр и другие прославленные коллективы. Выступления музыкантов проходят как под открытым небом, так и в камерных концертных залах Габалы. Каждые два года проходит международный фортепианный конкурс. Фестиваль организован Фондом Гейдара Алиева при поддержке Министерства культуры.

/upload/iblock/d50/d5085490932ebbe5f0f31579fdef2a7f.jpg

Европейский юношеский олимпийский фестиваль

21 июля в Баку откроется Европейский юношеский олимпийский фестиваль. С предложением о проведении этого фестиваля в 1990 году выступил бывший президент Европейского олимпийского комитета Жак Рог, который отметил его важность для популяризации олимпийского движения среди молодежи, привития ей олимпийских ценностей и идеалов. Фестиваль является мероприятием высокого уровня для европейских атлетов по многим видам спорта среди молодежи 14-18 лет. Впервые он состоялся в 1991 году в Брюсселе. В спортивном турнире в Баку примут участие более 2000 тысяч спортсменов и свыше 1500 представителей из 50 стран Европы. Соревнования будут проходить по 10 видам спорта на 12 спортивных площадках. Атлеты испытают силы в десяти видах спорта – гимнастике, атлетике, баскетболе, велосипедном спорте, гандболе, дзюдо, плавании, борьбе, теннисе, волейболе. В ходе фестиваля на 12 спортивных объектах будут задействованы 2500 волонтеров.

/upload/iblock/fdb/fdb35bbf069a3b4876936a48b626751d.jpg

Международный фестиваль варенья

В конце августа в Азербайджане проводится традиционный Международный фестиваль варенья. В каждом регионе страны готовят сотни видов разнообразного варенья – помимо традиционной клубники и абрикосов, местные хозяйки могут похвастаться вареньем из грецких орехов, лепестков роз, шелковицы, мяты и даже баклажанов. В 2017 году азербайджанский город Габала удостоился звания Международной столицы варенья. Соответствующий сертификат был вручен главе Исполнительной власти Габалинского района президентом Всемирной кулинарной организации Toмaсом Гуглером. На фестивале варенья в прошлом году было представлено более 3500 видов этой сладости из 25 стран мира и 45 городов и регионов Азербайджана. В этом году фестиваль вновь соберет любителей варенья из разных стран. По итогам фестиваля будет назван лучший изготовитель.

/upload/iblock/6c8/6c8636808b60128e30bd759702c40cd9.jpg

Дни исламской кухни

Этим летом в Азербайджане пройдут Дни исламской кухни и халяльных продуктов. С 15 по 19 июля впервые в Баку состоится Всемирный конгресс исламской кулинарии, организованный Всемирной исламской кулинарной ассоциацией (WICS). В мероприятии примут участие главы национальных федераций и организаций кулинаров разных стран. В рамках конгресса пройдет вторая конференция WICS, первая выставка халяльных продуктов, второй Международный чемпионат исламской кухни (первый чемпионат прошел в Баку в 2009 году), впервые пройдет церемония вручения наград, считающихся «исламскими мишленами» Hilal Star ресторанам и кулинарам. Для туристов мероприятие станет прекрасной возможностью узнать, что такое халяльная еда и попробовать блюда восточных стран.

/upload/iblock/23f/23fbffcfb176cc1646ba5f13dc7088dc.jpg

Музыкальный фестиваль "Шелковый путь" в Шеки

В середине лета музыканты из разных стран мира собираются в старинном азербайджанском городе Шеки, в котором проходит международный музыкальный фестиваль "Шелковый путь". Уникальность этого фестиваля в том, что все его мероприятия проводятся на фоне старинных архитектурных памятников. Всю неделю музыка будет звучать во Дворце шекинских ханов, историческом комплексе Верхний Караван-сарай, албанской церкви в селе Киш. На фестивале исполняется музыка разных народов, блеснут своим мастерством симфонические оркестры и солисты-виртуозы.

/upload/iblock/c7e/c7edea62d1c3231f290217678012ef4c.jpg

Фестиваль арбузов в Сабирабаде

Если в России популярны астраханские арбузы, то в Азербайджане, несомненно, сабирабадские. Выбирая арбуз на бакинском базаре, продавцы обязательно вам посоветуют обратить внимание на те, что выращены в этом крае. Ведь Сабирабад – один из солнечных районов Азербайджана, где летом температура воздуха чаще всего превышает 40 градусов и потому именно здесь растут самые сладкие арбузы в стране. В честь бахчевой культуры, которая прославила этот регион, в разгар лета в центре Сабирабада пройдет фестиваль, на котором будут представлены разные сорта арбузов.  

/upload/iblock/2e7/2e7ba55db5a5acbe2d9a9b5e0379e8b9.jpg