AZN = 55.48 RUB
USD = 94.32 RUB
EUR = 100.28 RUB
Новости дня

A
200-летние тульские самовары, купеческий дом, лабиринт в крепости – бакинское селение Гала хранит артефакты разных эпох (фото, видео)

200-летние тульские самовары, купеческий дом, лабиринт в крепости – бакинское селение Гала хранит артефакты разных эпох (фото, видео)

Лейла Амирова, Александр Ронин    Москва-Баку
31.03.2023 12:00
Бакинское селение Гала – одно из необыкновенных мест, в котором сошлись разные времена и эпохи. На этой территории насчитывается более двухсот памятников культуры, и по этой причине в 1988 году здесь создали одноименный историко-этнографический заповедник, а в 2008 году - археолого-этнографический музейный комплекс. Он объединил сразу несколько достопримечательностей – музей под открытым небом, крепость и Музей антикварных предметов, и даже современный Музей бытовых отходов. Корреспондент «Москва-Баку» побывал в старинном поселении, где хранятся двухсотлетние тульские самовары и до сих пор скручивают пряжу из верблюжьей шерсти.

Идея создания музейного комплекса заключалась в том, чтобы восстановить образ жизни азербайджанского народа того времени и показать ее туристам. Был собран археологический и этнографический материал, начиная с 3 тыс. до н.э. и до XX века, среди них - курганы, склепы, подземные водохранилища (овданы), «гум хамамы» - подземная баня XII века, а также наскальные рисунки, гавалдаш. Удалось даже воссоздать жилища людей: вначале это были шатры из шкур животных, потом им на смену пришли глиняно-соломенные дома, а затем и каменные. В одном из таких каменных строений - доме купца, восстановлена старинная атмосфера: на полу ковры, сверху подушки-гурама, на которых можно было посидеть и отдохнуть. В шкафы, созданные в нише стен, собрана домашняя утварь – казаны для плова, блюда, кувшины. В свою очередь, у входа в дом установлена каменная скамейка, которая называется «элчи дашы». Присев на эту скамейку, гость ждал приглашения от хозяина и только после этого мог войти в дом.

Сегодня «Гала» это большая мастерская, со своей гончарной, кузницей, уютной комнатой, где ткут ковры и крутят пряжу из верблюжьей шерсти. «В верблюжьей шерсти содержится особый животный воск – ланолин, который согревает суставы человека. Поэтому одежда из верблюжьей шерсти высоко ценится. Мы из нее вяжем шапки, жилеты, носки, которые можно приобрести прямо в нашей мастерской», - говорит мастерица Аида ханум.

Примечательно, что верблюжья шерсть поступает из своего натурального хозяйства. Помимо верблюдов здесь содержатся лошади, козы, овцы, ослы, а в пруду плавают гуси и утки. Животных и птиц можно покормить, погладить и даже «выгулять» под присмотром местного фермера.

На территории комплекса создан также Музей антикварных предметов. Он собрал в себе более 800 уникальных предметов, большая часть из которых принадлежит коллекционеру Шахиду Габибуллаеву. Собранную несколькими десятилетиями уникальную личную коллекцию он подарил комплексу «Гала», где под нее выделили целый музей. Все эти предметы насчитывают несколько веков – среди них медная посуда, украшения, оружие, монеты, часы, люстры. Однако главными экспонатами этого музея являются самовары. Их здесь ни много ни мало, а 150! В том числе и тульские самовары, рядом с которыми отмечены имена их российских производителей - Егора Ваныкина, Аленчикова и Зимина, братьев Шемариных. «В ходе археологических раскопок на территории Азербайджана, в слоях периода раннего железа, были обнаружены прообразы самоваров, изготовленные из глины, металлических листов и бронзы. Подобные факты доказывают, что использование самоваров в качестве одного из предметов быта имеет древнюю историю. Некоторые ученые считают, что слово самовар образовано от тюркского корня «симувер». Отмечу, что в 18 веке в России самовары называли «казан с трубой» или «кубы винные с колпаками и трубами». По имеющимся сведениям, самый древний 3700-летний самовар был найден в Азербайджане, на территории Шекинского района. В экспозиции Музея антикварных предметов демонстрируются созданные в 19 веке в Азербайджане три медных самовара и один медный чайник», - говорит смотрительница музея Натаван ханум.

Примечательно, что место создания музейного комплекса было выбрано не случайно – оно находится на возвышенности, недалеко от крепости-замка, датируемого 10-12 веками. В свою очередь, «Гала» в переводе с азербайджанского на русский язык означает «крепость». Башня крепости была разрушена в советские годы, однако в 2010 году ее полностью восстановили. Сегодня по узкой винтовой лестнице можно подняться на самый верх башни, откуда открывается живописная панорама на селение Гала. В крепости есть свой небольшой музей, который словно лабиринт ведет мимо старинных каменных решеток, сквозь которые пробиваются лучи заходящего солнца. Старожилы селения рассказывают, что когда-то этот лабиринт вел в подземный туннель, протянувшийся якобы до других древних башен столицы Азербайджана. Тем временем, подземный мир Гала до сих исследуется археологами, которые продолжают раскопки на этой территории и каждый раз находят удивительные артефакты древних времен.

Прогулка по комплексу в Гала, казалось бы, завершилась, но тут внимание привлекает современное стеклянное здание с необычными экспонатами. Это Музей бытовых отходов - результат сотрудничества компании «Чистый город» и общественного объединения IDEA. Экспонаты для музея создавались на международной выставке «От отходов к искусству», состоявшейся в Гала несколько лет назад. Так, старые автомобильные шины превратились в волшебных фламинго, газеты чудесным образом перевоплотились в сочный гранат, электрочипы в рыб, а из винных пробок портрет великого азербайджанского мыслителя Насими. Не менее впечатляющим получился портрет азербайджанского композитора Кара Караева, собранный из проволок, пластика и стекла. Таким образом, азербайджанские и зарубежные скульпторы дали вторую жизнь, казалось бы, ненужным отходам, еще раз демонстрируя, как из «кучи ненужных вещей» можно сотворить произведения искусства.