AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
"Аэрофлот" не планирует отменять направления из-за коронавируса

"Аэрофлот" не планирует отменять направления из-за коронавируса

"Москва-Баку"
05.03.2020 16:43

/upload/iblock/514/514d6e4fe28f4e4c6e62c06d1c8ab2df.jpg

Крупнейшая российская авиакомпания "Аэрофлот" не планирует полностью отменять какие-либо направления из-за коронавируса, чтобы не потерять слоты, заявил журналистам гендиректор компании Виталий Савельев. Об этом пишет РИА Новости.

Отвечая на вопрос, планирует ли компания убрать какие-то маршруты, например, в Китай, он сказал: "Все значительно сложнее. Мы сами, просто так, без последствий, отказаться от маршрута не можем: мы потеряем слоты, а это один из ключевых активов авиакомпании. Слоты – очень дорогой и ценный актив, мы владеем ими во многих случаях исторически. Если мы их потеряем, их очень быстро перепродадут. Международные пассажирские перевозки - это сложный и конкурентный рынок".

Россия на фоне распространения нового вируса с 1 февраля начала ограничивать авиасообщение с Китаем. Тогда были прекращены все регулярные перелеты - за исключением рейсов "Аэрофлота" в Пекин, Шанхай, Гуанчжоу и Гонконг, а также рейсов четырех китайских авиакомпаний. Остальные перешли на чартерный режим. С 14 февраля были прекращены и чартерные рейсы.

Впоследствии из-за распространения коронавируса РФ также ограничила авиасообщение с Южной Кореей и Ираном. "Аэрофлота" введенные ограничения не коснулись.

Власти Китая 31 декабря 2019 года проинформировали Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань в центральной части страны (провинция Хубэй). Специалисты установили возбудителя болезни - это новый коронавирус. ВОЗ признала вспышку чрезвычайной ситуацией международного значения и дала заболеванию официальное название - COVID-19. Число зараженных в материковом Китае превысило 80 тысяч человек, скончались 3012, излечились более 52 тысяч. По последним данным ВОЗ, число зараженных за пределами КНР превысило 12,5 тысячи в 76 странах, скончались 214 человек.