AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
Баку с высоты птичьего полета: Нагорный парк (фото)

Баку с высоты птичьего полета: Нагорный парк (фото)

Лейла Мурад, Тофик Бабаев    Москва-Баку
12.04.2021 14:56

Нагорный парк - одна из главных достопримечательностей столицы Азербайджана, без посещения которой знакомство с Баку будет неполным. Он находится на самой высокой точки Баку и с его смотровой площадки открывается великолепная панорама на город - живописная бухта с яхтами, Старый город, Колесо обозрения и многие другие известные места. Корреспондент «Москва-Баку» подготовил фоторепортаж из старейшей парка страны.

Нагорный парк расположен на вершине зеленого холма. Ниже парка находится Приморский бульвар, справа от него – знаменитые небоскребы «Пламенные башни», Телевышка и здание Милли Меджлиса (парламента). В парк можно подняться с проспекта Нефтяников на фуникулере или зайти через вход со стороны «Пламенных башен».

Однако самая интересная дорога проходит по многочисленным ступенькам лестницы, ведущей с проспекта Нефтяников. Она пролегает мимо многолетних сосен, соседствующих с высокими скалами парка. Этот путь в парк выбирают те, кто хотят увидеть огромный валун, который издавна известен в народе как «Пирвензере» - тайное место силы Баку. На азербайджанском языке «пир» означает святилище, святое место. По утверждению старожилов, валун обладает чудодейственной силой: пришедшие сюда на поклонение бездетные женщины обретали возможность родить.

«Пирвензере» представляет собой огромный камень со сквозным отверстием. Если заглянуть через отверстие внутрь, то можно заметить прямоугольник, выдолбленный в камне под могилу. Кто был там похоронен неизвестно, однако историки утверждают, что такие каменные могилы традиционны для Апшерона и уходят корнями к бронзовому веку (2-3 тысячелетие до н.э.).

Нагорный парк состоит из нескольких уровней. На каждом из них есть свои аллеи со скамейками и цветущими клумбами. На одном из них находится мемориальная плита, рассказывающая о важной главе в истории Азербайджана, - в начале XX века на территории современного парка находилось захоронение британских солдат, которые были приглашены лидерами Диктатуры Центрокаспия в Баку после свержения последнего русского императора. Теперь об этом событии напоминает мемориальная плита.

Тем временем, чем выше поднимаешься по лестницам, тем красочнее становится панорама на Баку. И уже поднявшись на смотровую площадку, становится многолюдно - ведь именно отсюда открывается потрясающий вид на столицу Азербайджана. Особая аура царит в Нагорном парке с наступлением темноты: современная подсветка делает его ночью еще красивее.

Нагорный парк - это также место памяти и почтения к своим героям. У парка интересная история. Когда-то здесь находилось мусульманское кладбище, где были захоронены жертвы мартовских событий 1918 года в Баку, а также видные деятели Азербайджана. Однако в 1935 году кладбище было ликвидировано, часть захоронений перемещена в другие места. А на этом месте разбили парк культуры и отдыха имени русского революционера Сергея Кирова и была установлена его статуя. После распада Советского Союза парк статуя и развлекательные аттракционы были ликвидированы. 21 января 1990 года здесь были захоронены шахиды, погибшие во время трагических событий «Черного января». Здесь стали хоронить и шахидов первой Карабахской войны, сохранились также могилы азербайджанцев, пострадавших во время мартовской резни 1918 года.

Со временем здесь появилась «Аллея шахидов», рядом с ней был создан комплекс «Вечный огонь». Теперь это место - часть истории страны, где чувствуешь боль и скорбь азербайджанского народа.