AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
Что скупают туристы в сувенирных Cтарого города в Баку: «Папаху Хабиба», броши хары-бюльбюль и глиняные питишницы

Что скупают туристы в сувенирных Cтарого города в Баку: «Папаху Хабиба», броши хары-бюльбюль и глиняные питишницы

Лейла Амирова, Александр Ронин    "Москва-Баку"
02.12.2021 00:58

Сувенирные лавки – неотъемлемая часть историко-архитектурного заповедника «Ичеришехер» в Баку. Именно в Старый город в основном отправляются туристы, чтобы приобрести подарки близким. По словам продавцов, в последнее время посещающие Баку скупают «Папахи Хабиба», броши с цветком хары-бюльбюль и горшочки для национального шекинского блюда пити. Портал «Москва-Баку» подготовил фоторепортаж из Старого города, который находится в ожидании наплыва туристов на новогодние праздники.

Несмотря на туристический спад из-за пандемии, сувенирные бутики и лавки в «Ичеришехер» продолжают работать в прежнем ритме. Упали продажи, но это не останавливает их владельцев от того, чтобы вести торговлю с утра до вечера, бережно раскладывая продукцию на обозрение, создавая целые уличные экспозиции из предметов старины, а также авторских сувениров ручной работы. Вдоль улиц расстелены разноцветные ковры: среди них можно встретить как старинные, так и новые образцы ручной работы.

Гейбат Алиев - владелец сувенирного магазина недалеко от галереи Art Tower. Удобное расположение магазина делает ее одной из самых популярных у гостей столицы. Сам Гейбат муаллим славится тем, что у него самая большая коллекция фотографий с известными людьми. «Недавно мимо нашей лавки проходили Эмин Агаларов и Ксения Собчак. Зайти в магазин у них не было возможности, но они помахали нам в знак приветствия», - рассказывает Гейбат муаллим.

Он вспоминает времена до пандемии, когда российские туристы приезжали отмечать Новый год в Баку и целыми группами прогуливались по Старому городу. «Без них скучно, мы знаем их язык, культуру. Они очень любят покупать наши сувениры. Все покупают, щедрые!», - рассказывает владелец магазина.

В настоящее время самые дорогостоящие экземпляры в его коллекции, рассчитанной на продажу – авторская кукла ручной работы начала 20 века, которая чинно встречает посетителей у входа в магазин. «Есть еще килим, ему сто лет, и это тоже одна из дорогих вещей в нашей продаже», - говорит Гейбат Алиев.

Примечательно, что в сувенирной лавке можно встретить предметы, которые предназначены только для демонстрации. Как, к примеру, уникальное ружье. На самом деле, это зажигалка, сделанная в начале 90-х годов – единичный экземпляр в Азербайджане. Купить эту вещь нельзя – только сфотографироваться. Впрочем, снять фотографии у сувенирного – любимое занятие путешественников, которые могут примерить здесь на себя папаху, платки, украшения.

Сувениры можно купить не только в магазине, но и в эксклюзивных лавках, поместившихся в большой сундук. В прошлые столетия искусно украшенный сундук был обязательной частью приданного невесты. Там она хранила все самое ценное – расшитые скатерти и постельное белье, связанные вручную джорабы, фарфоровый сервиз из Китая и многое другое. Сегодня же в этих сувенирных сундуках, который открываются каждое утро, продаются ювелирные украшения, расписная посуда и головные уборы. В ассортименте – русские шапки-ушанки, которые любят покупать арабы. А после триумфальных побед чемпиона UFC, российского бойца Хабиба Нурмагомедова туристы из восточных стран едва ли не оптом скупают папахи, которые сейчас модно называть «Папаха Хабиба».

Многие сувениры отсылают к советскому прошлому Азербайджана. Монеты, медали, а также разноцветные русские матрешки, глядя на которых моментально поднимается настроение – неотъемлемая часть любой витрины.

А что же любят приобретать русские туристы? «Они предпочитают более практичные сувениры, - говорит владелец лавки-сундука Самир Гаджиев. - Могут, конечно же, купить магнитик на холодильник или брелок в виде граната, но больше всего они предпочитают расписную посуду или кялагаи – азербайджанский платок, сотканный из шелка. В последние годы хорошо продаются порционные глиняные горшки для азербайджанского блюда пити. В последние годы это блюдо приобрело огромную популярность, и многие россияне специально ездят в Шеки, чтобы попробовать его. Пити им так нравится, что они решают приобрести для себя питишницы – они небольшие в размере, поэтому их легко увезти с собой».

В свою очередь, новым и популярным сувениром стал хары бюльлюль. Этот уникальный цветок, который растет в Карабахе, предлагается во всем разнообразии – в виде подвесок, брошек, разнообразных поделок из дерева и других материалов. Чаще всего такие украшения приобретают модницы, украшающие им свой наряд.

Примечательно, что в сувенирных среди различных подделок можно встретить и ценные антикварные предметы. Как например, старинный тульский самовар, патефон, тяжелые кувшины для воды или медный казан для плова, в который рис томили еще в начале прошлого столетия. Из-за громоздкости такие сувениры редко покупаются, зато годами украшают лавки в Ичеришехер.