AZN = 54.85 RUB
USD = 93.25 RUB
EUR = 99.36 RUB
Новости дня

A
«Москва-Баку» рассказывает о 10 самых посещаемых парках столицы Азербайджана (фото)

«Москва-Баку» рассказывает о 10 самых посещаемых парках столицы Азербайджана (фото)

19.07.2017 10:17
/upload/iblock/7e6/7e652023819ffd61dd848545f140d329.jpg

Баку по праву может назвать столицей парков. Практически в каждом уголке города разбиты сады и скверы, где любят отдыхать бакинцы и гости столицы. Каждый из этих комплексов имеет свою изюминку – в одном растут экзотические цветы, в другом установлены необычные инсталляции художников, а еще фонтаны, памятники и многое другое. «Москва-Баку» рассказывает о 10 самых посещаемых парках Баку.

1. Приморский парк

После капитальных работ длина Приморского парка достигла 16 километров. На бульваре созданы всевозможные развлечения: так, ее западная часть более «спортивая» – здесь есть дорожки для велосипедистов, баскетбольные, волейбольные и футбольные площадки, тренажеры. Центральная часть – самая оживленная, с аттракционами, торговым центром, кафе и ресторанами. Здесь можно понаблюдать за местными «чемпионатами» по нардам, выпить ароматный азербайджанский чай из стакана «армуды». Восточная часть парка завершается на Площади Флага, недалеко от которого расположено Пространство современного искусства YARAT, Дворец водного спорта и модные рестораны. Помимо этого, у бульвара есть свой Яхт-клуб, малая Венеция, «Колесо обозрения» и много других мест, которые обязательно нужно посетить.
/upload/iblock/1a3/1a3bf7f62a7cfd37dc19b3d4f7e98d46.jpg


2. Музейно-парковый комплекс имени Гейдара Алиева

В день 82-летия общенационального лидера Гейдара Алиева в одном из центральных парков столицы после реконструкции состоялось открытие архитектурного комплекса, включающего памятник Гейдару Алиеву. Над созданием комплекса работала группа российских архитекторов и скульпторов под руководством Игоря Воскресенского. Общая высота памятника составляет около 12 метров, самой фигуры без постамента - выше пяти метров. А прямо за Дворцом Гейдара Алиева раскинулся еще один комплекс, получивший название «Зимний парк». Примечательно, что при его строительстве была проведена уникальная операция – на 10,6 метра передвинут трехэтажный исторический жилой дом, возведенный в 1908 году. При весе 18 тысяч тонн он стал самым тяжелым зданием в мире, которое было перемещено.
/upload/iblock/3e9/3e95e874a008dd2f3d27f2de51ac5ac6.jpg


3. Площадь фонтанов

Этот сквер является первой городской площадкой Баку. Он был построен в 1868 году по инициативе бакинского губернатора Колюбекина, и некоторое время называлась в его честь - Колюбакинской. Позже он не раз сменила свое название: Площадь Парапет, сквер имени Карла Маркса, и последнее – Площадь фонтанов. Свое последнее название сквер получил из-за большого числа фонтанов, которые раскинулись на его территории. Украшением площади служат также скульптуры городских жителей: в то время, как бронзовая девушка под зонтом разговаривает по телефону, другая сидит на скамейке у фонтана и наводит макияж. Как и улица Низами (Торговая), сегодня это самое посещаемое место у бакинцев и гостей города.
/upload/iblock/2a5/2a523485401e6e93f069a02648c0d89e.JPG


4. Губернаторский сад

Старейший парк Баку был разбит в 30-х годах XIX века и долгое время был единственным садом в городе, пропитанном запахом нефти. За историю своего существования он не раз менял свое название: Михайловский, Губернаторский сад, Сад революции, а еще Сад Филармонии. Парк формировался на протяжении полувека, а чернозем для закладки сада привозился из Лянкярани и Ирана на морских судах. Так, вскоре здесь зацвели привезенные из-за границы цветы, а деревья становились все выше и выше, радуя горожан. Со временем здесь появились танцевальные площадки, фонтаны, беседки, террасы. Украшением сада стало великолепное здание летнего Общественного собрания с концертным залом, летней эстрадой и рестораном, где собирались нефтяные миллионеры. Прошло почти два века, а сад все еще радует бакинцев своей зеленой свежестью и прохладными аллеями.
/upload/iblock/c8d/c8d665a543bf3cbf1131ced4b1a8e795.jpg


5. Парк офицеров

Этот парк был заложен в 40-е годы прошлого столетия в память о героях и жертвах, павших в боях против фашизма во время Великой Отечественной Войны. Некоторое время он назывался в честь дважды героя Советского Союза Ази Асланова, а после реконструкции в 2011 году носит название «Парка офицеров». Сохранив некоторые прежние черты в тени застывших многолетних деревьев, парк приобрел в то же время совершенно новый облик. Его украшением стали бронзовые статуи: застывший в раздумьях следующего хода шахматист, встречающий посетителей веселый чайханщик, присевший на скамейку в ожидании посетителей фотограф, а еще девчушка, играющая в классики. В парке построен крытый каток и необычное «ледяное» кафе, где приятно находится как зимой, так и летом.
/upload/iblock/36b/36b2e76d50919795120cd543ad954c68.jpg


6. Парк Сахиль

Парк «Сахиль» (в переводе с азербайджанского - берег) находится у выхода одноименной станции метрополитена, недалеко от бакинского бульвара. Он был заложен в советские годы, как «Площадь 26 Бакинских комиссаров». Здесь в братской могиле были захоронены известные революционеры, и создан архитектурный мемориал с «вечным огнем». После распада СССР мемориал был демонтирован, а площадь превращена в парк. В его центральной части находится огромный трехъярусный фонтан в виде чаши, исполненной в восточном стиле. Этот парк окружен историческими постройками, которые носят имена великих деятелей азербайджанской культуры. Так, напротив парка находится дом, в котором с 1937 по 1967 годы жил Бюльбюль – великий азербайджанский оперный певец, народный артист СССР, один из основоположников азербайджанской вокальной музыки.

Еще одно здание - Азербайджанской национальной библиотеки имени М.Ф. Ахундзаде, которая располагает одной из богатейших в мире коллекций книг.
/upload/iblock/8d6/8d60cb5f797356f9731305ed63187672.jpg

7. Парк «Шелале»

Шелале – в переводе с азербайджанского языка означает водопад. Именно он является гордостью многоярусного парка, который находится напротив Кабинета Министров. Утопающий среди деревьев парк стал одним из тихих уголков Баку, где можно почитать книжку или погулять с собакой. Огромный искусственный водопад находится в самой живописном месте – можно часами наблюдать, как он стекает каскадом вниз, под стеклянные лестницы. Этот парк цветет круглый год: бархатные розы сменяют итальянские петуньи, а когда наступают холода, на пригорках раскрываются нежные альпийские цветы. А с самой высокой точки парка открывается панорама на крыши старинных домов и переливающийся вдали Каспий.
/upload/iblock/57a/57abf11edeccd510ca9fd52f3be5810a.png

8. Парк Центра Гейдара Алиева

Одним из символов современного Баку стал Центр Гейдара Алиева, построенный по проекту всемирно известного архитектора Захи Хадид. Но примечателен не только сам Центр, но и разбитый перед ним парк, который в стал идеальным местом для фотосессий. В последнее время в парке проходят различные оздоровительные и развлекательные мероприятия. Если днем площадка парка отдана любителям йоги или спортивных видов спорта, то по вечерам здесь проходят концерты местных исполнителей и диджеев. К этому парку также прилегает зона отдыха, разбитая при Бакинском конгресс-центре. Ее территория украшена деревьями и растениями, привезенными из Италии – здесь растут свыше 50 тысяч цветов и кустарников. Именно здесь находится также единственный в Баку открытый ледовый каток.
/upload/iblock/ac2/ac29cc2647de3412c15ef17b236ae8f7.jpg

9. Парк «Люблю»

Этот парк создан на территории, которая прежде была загрязнена нефтяными отходами. После очистки земель здесь был разбит парковый комплекс со своим водопадом и озером. Однако главной изюминкой парка являются инсталляции в форме сердца, созданные азербайджанскими художниками. Каждый из них расписал свое «сердце» в соответствии со своим стилем и вкусом – кто-то рассказывает о своей любви к Каспию, а кто-то о близком к сердцу Старом городе. Сегодня этот парк – самый романтичный уголок в Баку, куда любят приходить влюбленные пары.
/upload/iblock/6c8/6c8ecf50e4fd0e5656d2964e67f0cbeb.jpg

10. Эко-парк Зиря

Эко-парк в поселке Зиря спроектирован по специальному ландшафтному дизайну. Для отдыха здесь есть все - аттракционы, спортивные тренажеры, специальные дорожки для электромобилей и велосипедов, а еще свой кинотеатр. Одной из важных особенностей парка является то, что здесь содержатся до 150 экзотических птиц 25 видов. Это место идеально подходит для пикника – беседки, мангал и все необходимое за фиксированную плату выдает администрация парка. У парка также есть Центр культуры, где изучают иностранные языки, компьютерные программы, шахматы, а еще открыта студия моды и небольшой музей ковра, где хранятся уникальные образцы азербайджанской школы ковроткачества.
/upload/iblock/644/644491a8c5e77051f252feb152cec54e.jpg