AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB
Новости дня

A
Прилетевших из ЮАР россиян, где был был обнаружен штамм «омикрон», размещают на карантин в пансионат

Прилетевших из ЮАР россиян, где был был обнаружен штамм «омикрон», размещают на карантин в пансионат

04.12.2021 12:51

Фото: globallookpress.com
Фото: globallookpress.com

Прилетевших из ЮАР россиян размещают в пансионате в Сергиевом Посаде в Подмосковье, рассказали сами прилетевшие, пишет РИА Новости.

ВОЗ в конце ноября приняла решение классифицировать новый вариант коронавируса, обнаруженный в ЮАР, как вызывающий беспокойство. Новый штамм B.1.1.529 ВОЗ назвала греческой буквой "омикрон".

Как сообщил ранее Роспотребнадзор, коронавирус выявили у двух пассажиров, вернувшихся частным рейсом в пятницу из ЮАР, штамм устанавливается.

"Нас везут на двухнедельный карантин в пансионат "Восход" в Сергиевом Посаде в Подмосковье", - рассказал один из пассажиров коммерческого рейса "Эфиопских авиалиний".

По его словам, для пассажиров рейса, прилетевшего в субботу утром в "Домодедово" из ЮАР через Аддис-Абебу, организовали отдельный паспортный контроль. Пограничники были одеты в защитные костюмы. В аэропорту также взяли ПЦР-тесты. Потом группами по 10 человек пассажиров выводили из аэропорта в автобусы. Ситуацию контролировали полицейские.

Ранее эфиопская авиакомпания организовала два коммерческих рейса для вывоза россиян из Кейптауна и Йоханнесбурга. На них вылетело около 100 человек, в том числе участники метеоритной экспедиции Уральского федерального университета (УрФУ). В Аддис-Абебе (Эфиопия) россияне пересели в один самолет. Билеты стоили около 100 тысяч рублей.

В пятницу в Москву прилетел чартерный рейс из ЮАР, организованный фитнес-компанией для ее клиентов, отдыхавших в Африке в спортивных лагерях. На нем были 25 человек.