AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB
Новости дня

A
Россия впервые с марта возобновила международное авиасообщение с рядом стран

© Дмитрий Феоктистов/ТАСС
© Дмитрий Феоктистов/ТАСС

Россия начиная с 1 августа возобновляет приостановленное в конце марта на фоне пандемии COVID-19 международное авиасообщение с несколькими странами. Так с субботы открыты полеты в Турцию, Великобританию, Танзанию и обратно, пишет ТАСС.

С Турцией полеты будут открыты в два этапа: начиная с субботы можно улететь в Стамбул и Анкару, с 10 августа - в курортные города Анталью, Бодрум и Даламан. Пока что вылететь за рубеж можно будет только из Москвы, Санкт-Петербурга и Ростова-на-Дону.

Так первый международный регулярный рейс после приостановки авиасообщения с зарубежными странами на фоне пандемии коронавируса выполнен в Москву. Самолет авиакомпании Turkish Airlines приземлился в аэропорту Внуково в 01:03, следует из информации на сайте аэропорта. Как ранее сообщала Росавиация, на рейсе Стамбул - Москва должно находиться около 50 пассажиров.

Сегодня же первый международный регулярный рейс после возобновления авиасообщения с зарубежными странами вылетел из аэропорта Шереметьево в Стамбул.

Как свидетельствуют данные онлайн-табло аэропорта, самолет компании "Аэрофлот" вылетел в 07:45 мск.

Ранее Росавиация сообщала, что компоновка лайнера, который осуществит данный рейс, позволяет перевезти до 400 пассажиров.

Кто будет летать

Наиболее массовым международным направлением станет Турция.

По данным Росавиации, первый рейс из-за рубежа прибудет в Москву в ночь на 1 августа (Turkish Airlines из Стамбула), первый после приостановки международных полетов вылет регулярного рейса за рубеж - утром 1 августа ("Аэрофлот" в Стамбул). Как в пятницу сообщило Федеральное агентство воздушного транспорта, первое время между Россией и Турцией полеты будут выполнять "Аэрофлот", "Победа", турецкие Turkish Airlines и Pegasus Airlines. С 10 августа - авиакомпании S7, "Уральские авиалинии", Royal Flight, "Северный ветер", Azur Air, "Россия" и iFly".

Что касается Великобритании, то перевозки с августа планируют начать "Аэрофлот" и British Airways (со 2 августа). Кроме того, венгерская Wizz Air начнет с 19 августа полеты из петербургского Пулково в лондонский аэропорт Лутон. Как следует из сообщения Росавиации, регулярные рейсы в Танзанию на данный момент не запланированы.

При этом в Росавиации отметили, что "в заявленное расписание авиакомпаний могут быть внесены изменения". Накануне "Аэрофлот" предупредил, что полеты в Стамбул и Лондон будут осуществляться по сокращенной программе, а частота выполнения этих рейсов может меняться. Причину перевозчик не объяснил. При этом компания обещает вернуть стоимость авиабилетов всем пассажирам, которые приобрели их после 1 мая и чей полет не состоялся из-за отмены рейса.

Газета "Коммерсантъ" обращала внимание на то, что многие пассажиры, которые планировали лететь из регионов за рубеж c пересадкой в Москве из-за изменения расписания, не могут вернуть средства за внутрироссийский сегмент полета.

Организованный туризм

Что касается организованного туризма, туроператоры сделали ставку на пляжную Турцию, заявив туристические программы на турецкие курорты на базе чартерной авиаперевозки с 10 августа. Основной спрос по Турции сейчас приходится именно на пляжные туры, сообщили ТАСС представители крупных туроператоров.

В то же время некоторые компании, например "Интурист", TUI Россия, Anex Tour, предлагают своим клиентам экскурсионные туры в Стамбул на базе регулярной авиаперевозки с 1 августа. При желании такие туры можно комбинировать с пляжным отдыхом.

Карантин, анкеты и ПЦР-тест

Путешественники столкнутся с некоторыми новыми нормами международных авиаперелетов. Все россияне, прилетающие в страну из-за рубежа, должны будут заполнять специальную анкету на портале госуслуг не позднее регистрации на рейс. Кроме того, в течение трех дней с момента прибытия в страну россияне должны сдать тест на коронавирус и разместить результат на портале госуслуг.

Россиянам также не стоит забывать об ограничениях и правилах въезда в зарубежных странах. Так, например, по прилете в Великобританию им придется пройти через 14-дневный карантин.

Что касается иностранцев, то в Россию они смогут прилететь только при наличии справки от отрицательном ПЦР-тесте на коронавирус, который был сделан не ранее, чем за три дня до перелета. Справка должна быть предоставлена на русском или английском языке, допускается также справка на официальном языке страны вылета, но в таком случае она должны быть заверена ее консульством.

Кроме того, россиянам, возвращающимся на родину из-за рубежа вывозными рейсами, с 1 августа больше не придется соблюдать 14-дневную самоизоляцию.