AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Россиянам будут выдавать шенгенские визы на пять лет

Россиянам будут выдавать шенгенские визы на пять лет

"Москва-Баку"
16.12.2019 19:30

Фото:Google
Фото:Google

Путешествующие россияне смогут получить сразу пятилетнюю шенгенскую визу согласно новым правилам, которые начнут действовать с 2020 года, сказал генконсул Италии Франческо Форте. Об этом пишет РИА Новости.

В июне Совет ЕС одобрил поправки к визовому кодексу, в которых определены условия получения долгосрочных шенгенских виз. Новые правила их получения вступят в силу в 2020 году.

"Новые правила ничего существенно не поменяют. Они направлены на улучшение организации внутреннего процесса. Будут отрегулированы периоды длительности визы — на один год, два года и пять лет. Больше не будет виз на три года или четыре. Думаю, что москвичи, которые часто путешествуют по Европе, смогут рассчитывать сразу на пятилетнюю визу", — сказал Форте.

В 2018 году генконсульство Италии в Москве выдало россиянам около 470 тысяч виз, при этом число российских туристов, посетивших Италию, составило, примерно, 680 тысяч человек.

В июне Совет ЕС в поправках к визовому кодексу установил, что многократную шенгенскую визу на год будут выдавать, если заявитель получил и законно использовал три визы в течение предыдущих двух лет.

Визы сроком действия на два года будут выдаваться "при условии, что заявитель в течение предыдущих двух лет получил и законно использовал предыдущую многократную визу, действительную в течение одного года". Согласно документу, визы сроком действия в пять лет можно будет получить, если заявитель в предыдущие три года законно использовал предыдущую многократную визу, действительную в течение двух лет.