AZN = 55.48 RUB
USD = 94.32 RUB
EUR = 100.28 RUB
Новости дня

A
Руководитель Ассоциации туризма АР Нахид Багиров: В Азербайджане можно отдохнуть по «аппетитным» ценам

Руководитель Ассоциации туризма АР Нахид Багиров: В Азербайджане можно отдохнуть по «аппетитным» ценам

Лейла Мурад    "Москва-Баку"
12.09.2017 15:08

/upload/iblock/3f7/3f7c3d7e8a1d128be343f994e8a215cc.jpg

Туристический бум, наблюдаемый в Азербайджане, набирает свои обороты. Согласно статданным, количество прибывших за шесть месяцев 2017 года туристов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, увеличилось практически на четверть (24%). За первое полугодие в Азербайджан приехало 1 млн. 199,667 тыс. человек, а лидируют среди них россияне – 374,491 тыс. человек (рост на 17%). Дальше идут - Грузия (254,425 тыс. человек, рост 4%), Иран – 180,103 тыс. (рост на 89%), ОАЭ 44,196 тыс. (рост на 338%), Украина – 27,342 тыс. (рост на 14%) и Ирак – 19,355 тыс. (рост на 75%). Успех азербайджанского туризма подчеркнут и в докладе Tourism & Travel Всемирного экономического форума. Согласно рейтингу, поднявшись на 13 пунктов Азербайджан занимает 71-е место среди 136 стран и является одной из самых быстрорастущих экономик мира. О причинах такой привлекательности Азербайджана в интервью «Москва-Баку» поделился руководитель Ассоциации туризма Азербайджана Нахид Багиров.

- Нахид, каким оказался летний сезон для туристического сектора Азербайджана?

- Нынешний летний сезон продолжился со значительным прогрессом и по сравнению с предыдущими годами стал самым успешным для Азербайджана. Увеличения потока туристов на 24% - это весьма высокая цифра. В этом году мы наблюдаем рост туристов из многих стран – России, арабских государств, Ирана.

- Какие регионы страны оказались самыми популярными у туристов?

- Помимо Баку, самыми востребованными стали Габала, Губа, Гусар, Шеки, где этим летом было трудно найти свободные места в местных отелях. Эти регионы привлекательны как своей историей и природой, так и самой развитой инфраструктурой. К примеру, в Шеки действуют как 4-5-звездочные отели, так и недорогие пансионы. А в Габале функционирует международный аэропорт, который принимает рейсы из многих стран мира.

- За первое полугодие больше всего Азербайджан посетили российские туристы…

- Российских туристов действительно очень много. Азербайджан показал себя как привлекательное туристическое направление и теперь пользуется большой популярностью, в том числе и среди россиян. Знаете, я вчера гулял по Ичеришехер и беседовал с группой российских туристов, которые прилетели из Саратова. Было приятно, что теперь в Баку летят не только из Москвы, но и из регионов России. К тому же россияне все чаще выбирают Азербайджан не для краткосрочных поездок, а предпочитают отдыхать здесь две-три недели.

- В отчете Tourism & Travel за 2017 год Азербайджан, поднявшись на 13 пунктов, занимает 71-е место среди быстрорастущих экономик. Как вы думаете, какие факторы этому способствовали?

- Причин этому много. Например, один из важных факторов - это появление в Азербайджане бюджетных авиакомпаний. Больше года функционировал Azal Jet, а с сентября ему на смену пришла другая лоу-кост компания Buta airways, которая предлагает рейсы в несколько стран мира по весьма доступной цене. Помимо этого, увеличилась и география полетов азербайджанской авиакомпании АЗАЛ - с этого года осуществляются прямые рейсы из Саудовской Аравии, Кувейта и других стран, что, безусловно, сыграло существенную роль в притоке туристов из арабских стран.

Немаловажным фактором развития туризма стало то, что наша страна привлекает своей ценовой политикой. Учитывая девальвацию маната, в Азербайджане можно отдохнуть по более «аппетитные» ценам. Ведь выбирая направление для отдыха, туристы в первую очередь знакомятся с ценами за авиабилет и проживание, и по сравнению с другими странами, Азербайджан в этом плане, конечно же, выигрывает. Ведь, к примеру, в Баку можно забронировать отель как за 500, так и за 20 манатов. Все часто приводят в пример Грузию, где можно дешево и качественно отдохнуть, но поверьте мне, наша страна сейчас предлагает более доступный отдых.