AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
В России планируется переход на отечественные системы бронирования билетов

В России планируется переход на отечественные системы бронирования билетов

"Москва-Баку"
16.06.2022 17:30

/upload/iblock/306/30660f1d5b508090ef7726067084fffd.jpg

Минцифры и Минтранс РФ намерены уже в этом году перенести работу отечественных авиаперевозчиков на российские системы бронирования авиабилетов. Об этом сообщается в Telegram-канале Минцифры в четверг, пишет ТАСС.

"В 2022 году российские авиакомпании перейдут на отечественные системы бронирования авиабилетов. Переход в течение года российских авиакомпаний на отечественные системы оформления воздушных перевозок позволит обеспечить безопасность и защиту персональных данных пассажиров", - говорится в сообщении.

В Минцифры отметили, что подготовку плана перехода с прошлого года ведет спецкомиссия под руководством Минцифры и Минтранса РФ. Комиссия оценивает отечественные системы бронирования, а также формирует гибкие планы и экстренные сценарии по переходу на отечественные системы с иностранных аналогов. "Такие меры позволяют авиакомпаниям в случае отключения от зарубежных провайдеров перейти на российские системы бронирования в течение 24 часов и обеспечить бесперебойную перевозку пассажиров и багажа", - добавили в Минцифры.

Также комиссия занимается нормативным регулированием использования отечественного программного обеспечения авиакомпаниями РФ - системы будут в скором времени включены в Единый реестр российского программного обеспечения. "Требования вступят в силу уже в конце октября этого года", - уточнили в Минцифры.