AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
В Ростуризме рассказали о преимуществах отдыха в России на фоне COVID

В Ростуризме рассказали о преимуществах отдыха в России на фоне COVID

Москва-Баку
26.05.2020 17:18

/upload/iblock/565/56544bcbad95a47ad787a3ae20aa71bd.jpeg

Советник руководителя Федерального агентства по туризму Наталья Осипова в интервью НСН рассказала, почему отдых внутри России на фоне пандемии коронавируса будет безопаснее и спокойнее для туристов. Об этом пишет Газета.ru.

Ранее премьер-министр РФ Михаил Мишустин призвал россиян ради безопасности выбирать отдых в России, а не за границей из-за COVID-19. Он отметил, что в настоящее время эпидемиологическая ситуация в зарубежных странах складывается разная. В связи с этим никто не может гарантировать отдыхающим защиту от заражения вирусом.

В свою очередь Осипова отметила, что основной причиной для выбора отдыха именно в России является гарантированная медицинская помощь в случае заражения коронавирусной инфекцией.

"За границей вас никто не будет лечить, потому что там это очень дорого", - отметила она.

Эксперт также предупредила о возможных трудностях с возвращением туристов из-за границы в случае начала второй волны заражения коронавирусом. Осипова считает, что не каждый путешественник прислушается к рекомендациям Мишустина, однако в этом случае все риски такие туристы берут на себя.

Напомним, ранее в Черногории около 1,8 тысячи россиян стали заложниками принятых властями этой страны мер по прекращению авиасообщения в связи с распространением коронавируса. Также согражданам понадобились вывозные рейсы, чтобы выбраться из других стран.

Президент РФ Владимир Путин в мае поручил ускорить темпы развития внутреннего туризма и предложил включить сферу в число наиболее пострадавших от коронавируса отраслей.

Пандемия коронавируса

В конце декабря китайские власти оповестили Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) о вспышке нового типа коронавируса (вызывает болезнь COVID-19). 11 марта ВОЗ признала ситуацию пандемией.

В мире зафиксировано свыше 5,5 млн случаев заболевания, более 346 тысяч скончались. В РФ, по последним данным, 362 342 случая заболевания, 3 807 человек умерли, вылечились 131 129.