AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
В США планируют прекратить скрининг на коронавирус прибывающих пассажиров

В США планируют прекратить скрининг на коронавирус прибывающих пассажиров

Москва-Баку
12.09.2020 09:36
Фото: Google
Фото: Google

США планируют прекратить скрининг на COVID-19 прибывающих пассажиров. Об этом сообщает АТОР со ссылкой на американские СМИ.

Проверка здоровья пассажиров в аэропортах не доказала свою эффективность, говорят специалисты.

Пассажиры из группы стран повышенного риска (Китай, Великобритания, Ирландия, Бразилия, Иран и страны Шенгенского соглашения) с января могли прилетать только в 15 назначенных аэропортов США. Им измеряли температуру, требовали предоставить "декларацию здоровья", проверяли текущее состояние и брали контактную информацию.

Представитель управления транспортной безопасности США сообщил, что из 675 тысяч путешественников, прошедших проверку в аэропортах, менее 15 пассажиров (0,002 процента) были инфицированы вирусом. Таким образом, система оказалась неэффективной: она, по сути, "ловила воздух", расходуя деньги, время и труд специалистов.

"Мы продолжаем поддерживать расходование дефицитных ресурсов для скрининга там, где они могут быть наилучшим образом использованы. Но больше не считаем, что имеет смысл продолжать скрининг в этих 15 аэропортах, учитывая чрезвычайно низкое число идентифицированных пассажиров, выявленных Центром по контролю и профилактике заболеваний США (CDC)", — сообщила Торговая ассоциация Airlines for America (А4А) в заявлении для CNN.

Проверки туристов прекратят с понедельника, 14 сентября. Пассажирам больше не нужно будет лететь в определенные аэропорты, используемые для скрининга прибывающих на COVID-19.

В прошлом месяце была отменена централизованная рекомендация для путешественников проводить 14-дневный карантин после поездки, хотя некоторые штаты все еще требуют этого для внутренних переездов.