AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
Власти Грузии рассчитывают на возобновление прямого авиасообщения с Россией

Власти Грузии рассчитывают на возобновление прямого авиасообщения с Россией

21.01.2020 15:40
/upload/iblock/c12/c12cb6a22afea5a8a29e6c33f2da1c16.PNG

Спецпредставитель премьер-министра Грузии по вопросам отношений с РФ Зураб Абашидзе выразил надежду на то, что Россия пересмотрит принятое семь месяцев назад решение о приостановлении прямого авиасообщения между двумя странами.

"Мы не раз заявляли, что приветствовали бы возобновление прямых авиарейсов (между Грузией и Россией — ИФ). Определенные ожидания есть, но нам еще нужно услышать позицию российской стороны", — сказал Абашидзе во вторник журналистам.

При этом он отметил, что на встрече в Праге в ноябре прошлого года с представителем России Григорием Карасиным было сказано, что в Москве обсуждают это, хотя пока не могут назвать конкретную дату восстановления полетов.

"Ясно одно, что никто в Грузии не против этого", — заявил спецпредставитель грузинского премьера.

Свою точку зрения по этому вопросу выразила журналистам министр экономики и устойчивого развития Грузии Натия Турнава. "Статистика показывает, что, несмотря на приостановление Россией прямого авиасообщения, количество туристов в Грузии растет, в том числе, Грузию наземным путем и посредством непрямых рейсов посещают и российские туристы", — отметила Турнава.

По ее словам, российские туристы подтверждают, что Грузия является для них безопасной страной. "Поэтому вопросы безопасности, по которым якобы рейсы были запрещены, не стоят на повестке дня", — заявила министр.

Российско-грузинские отношения обострились 20 июня 2019 года, когда в Тбилиси произошли беспорядки, спровоцированные оппозицией из-за приезда делегации российских депутатов для участия в Межпарламентской ассамблее православия. Президент РФ Владимир Путин 21 июня подписал указ о временном запрете с 8 июля российским авиакомпаниям выполнять перевозки россиян с территории РФ в Грузию. Туроператорам и турагентам было рекомендовано воздержаться от продаж туров в Грузию.