AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB
Новости дня

A
Астрономы показали первое в истории изображение черной дыры

Астрономы показали первое в истории изображение черной дыры

10.04.2019 16:17
Фото: Ever Horizon Telescope
Фото: Ever Horizon Telescope
Астрономы из международного проекта Ever Horizon Telescope (EHT) продемонстрировали первое изображение черной дыры. Снимок удалось сделать с помощью сети из восьми радиотелескопов, расположенных по всему миру. Пресс-конференцию, которая прошла в Брюсселе, транслирует Национальный научный фонд США.

Чтобы получить изображение, создали «виртуальный телескоп размером с саму Землю». Он состоит из восьми телескопов, расположенных по всему миру, в Чили, на Южном Полюсе и Гавайях, в Испании, Мексике и Аризоне, отмечает Rtvi.

Опубликованные фото — это объединенная вместе информация от всех обсерваторий, участвующих в проекте, — всего около миллиона гигабайт (один петабайт). Ее обработали на компьютерах, чтобы получить визуальное представление об объекте.

Коллаборация EHT появилась в 2012 году. В апреле 2017 года они наблюдали за двумя предполагаемыми черными дырами. Источник радиоизлучения Стрелец А* находится в центре нашей галактики Млечный Путь на расстоянии 26 тысяч световых лет от Земли. Это ближайший такой объектом к нашей планете. Второй объект располагается в центре галактики М87 примерно в 55 миллионах световых лет.