AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Эрдоган отказался вести переговоры по Ливии с Хафтаром

Эрдоган отказался вести переговоры по Ливии с Хафтаром

Москва-Баку
21.02.2020 17:13

Фото: Google
Фото: Google

Президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что не воспринимает главу Ливийской национальной армии Халифу Хафтара как партнера по диалогу. Об этом передает ТАСС.

"Хафтар – проплаченный легионер, не имеющий легитимной власти в Ливии. Это не наш собеседник, мы не будем разговаривать с ним", - сказал Эрдоган журналистам.

Он добавил, что те, кто призывает вывести турецких военных из Ливии, забывают об иностранных наемниках, воюющих на стороне Хафтара.

После свержения и убийства ливийского лидера Муамара Каддафи в 2011 году Ливия фактически перестала функционировать как единое государство. Сейчас в стране царит двоевластие. На востоке заседает избранный народом парламент, а на западе, в столице Триполи, правит сформированное при поддержке ООН и Евросоюза Правительство национального согласия. Власти восточной части страны действуют независимо от Триполи и сотрудничают с армией маршала Халифы Хафтара.

В Берлине 19 января прошла международная конференция по Ливии с участием России, США, Турции, Египта и ряда других стран, а также ЕС и ООН. Главным итогом конференции стал призыв ее участников к прекращению огня в Ливии и обязательство воздержаться от вмешательства в конфликт, соблюдая эмбарго на поставку вооружений сторонам. Кроме того, участники встречи предложили создать комитет по контролю за выполнением договоренности о прекращении огня.