AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB
Новости дня

A
Франция выслала подозреваемого в подготовке теракте иранского дипломата

Франция выслала подозреваемого в подготовке теракте иранского дипломата

"Москва-Баку"
26.10.2018 20:16

/upload/iblock/813/81393979d6809daf0c22b4c707f3e172.jpg

Франция выслала иранского дипломата, назвав этот шаг ответом на попытку теракта на территории Французской Республики, сообщает Reuters.

Отмечается, что дипломат был выслан из страны месяц назад, однако известно об этом стало только сейчас. Источники заявили агентству, что он предположительно был сотрудником министерства информации Ирана, по указанию которого якобы велась подготовка теракта.

Посольство Ирана в Париже отказалось от комментариев. МИД Франции также не комментирует сообщения.

2 октября французские власти заморозили средства двух иранских граждан, а также активы управления внутренней безопасности министерства информации Ирана. По сообщениям французских СМИ, этот шаг связан с неудачной попыткой подготовки теракта.

Напомним, в конце июня в прокуратуре Бельгии сообщили, что в одной из коммун бельгийской столицы были задержаны выходцы из Ирана, которые планировали теракт во Франции во время встречи представителей иранской оппозиции 30 июня в Вильпенте. При осмотре их транспортного средства полиция обнаружила взрывчатку и детонатор. Также бельгийская прокуратура сообщила, что в рамках этого же дела в Германии был задержан иранский дипломат.