AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Французские мусульмане подали в суд на Facebook и YouTube из-за трансляции нападения на мечеть в Новой Зеландии

Французские мусульмане подали в суд на Facebook и YouTube из-за трансляции нападения на мечеть в Новой Зеландии

25.03.2019 18:16
/upload/iblock/9aa/9aa68346e5c99eca7e915795c96c1b22.jpg

Французский совет мусульманской веры подал в суд на социальную сеть Facebook и видеохостинг YouTube из-за того, что на их платформах транслировали видео с массовым убийством в Новой Зеландии.

Истцы обвиняют соцсеть и видеохостинг в распространении «поощряющих терроризм и наносящих ущерб человеческому достоинству» материалов, которые могли увидеть несовершеннолетние. Законодательство Франции предусматривает наказание за такие действия в виде трех лет заключения и штрафа в 75 тысяч евро.

Податели иска указывают, что Facebook потребовалось слишком много времени, чтобы остановить трансляцию, которую вел напавший на мечети в Крайстчерче, а предотвратить дальнейшее распространение видео не удалось.

Трансляция убийств в мечети в Крайстчерче шла в течение 17 минут в фейсбуке преступника, устроившего нападение. За время прямой трансляции, по заявлению соцсети, запись увидели около 200 раз. До того, как видео заблокировали, его посмотрели четыре тысячи раз. В течение 24 часов администраторы фейсбука удалили 1,5 миллиона копий видео.

Кроме того, запись с массовым убийством распространялась в вотсапе и инстаграме, которыми владеет Facebook. Также она была доступна в ютьюбе и твиттере.