AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
Грета Тунберг поддержала Красноярск в борьбе с «черным небом»

Грета Тунберг поддержала Красноярск в борьбе с «черным небом»

"Москва-Баку"
22.02.2020 13:22

Фото: Fabian Bimmer / Reuters
Фото: Fabian Bimmer / Reuters

Шведская экоактивистка Грета Тунберг поддержала жителей Красноярска в борьбе с «черным небом». В своем Twitter-аккаунте она сделала ретвит поста о ситуации в сибирском городе, пишет «Лента.ру».

Пост, который ретвитнула Тунберг, опубликовала российская активистка Соня Епифанцева. «Сегодня в Москве было солнечно, но не в Красноярске — там все еще "черное небо" из-за загрязнения воздуха», — написала она, отметив, что никто не заслуживает жизни в постапокалиптическом будущем, подобном этому.

К публикации Епифанцева прикрепила фотографии, сделанные во время акции у памятника А.С. Пушкину в Москве.

С 14 февраля в Красноярске на четыре дня был введен режим «черного неба» из-за ухудшения экологической ситуации. Местные жители в соцсетях жаловались на плохое самочувствие: головную боль, першение в горле, слезливость и ухудшение зрения. По данным Росгидромета, подобные условия сложились в городе из-за мощного антициклона, который стоит над Красноярском уже два месяца и обеспечивает погоду без ветра и осадков.

Некоторые горожане обратились к лидеру группы «Ленинград» Сергею Шнурову, заявив, что они болеют и задыхаются, а власти их не слышат. После этого артист опубликовал в своем Instagram-аккаунте стихотворение, посвященное затянутому дымом российскому городу.