AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
Грузинская оппозиция сегодня намерена провести самую масштабную акцию

Грузинская оппозиция сегодня намерена провести самую масштабную акцию

24.06.2019 09:39
/upload/iblock/06c/06c1e68d79c0aa8ae0f21a49708621cc.jpg

Грузинская оппозиция намерена провести в понедельник самую масштабную акцию протеста.

Участники акции протеста в понедельник намерены проехать автоколонной с площади Первой республики до здания министерства внутренних дел Грузии на окраине Тбилиси и таким образом расширить ареал акций протеста, сообщают грузинские СМИ. Автоколонна двинется от площади Первой республики с сигналами и поедет к зданию МДВ Грузии. Организаторы предложили всем выразить протест и в 14:00 остановить свои автомобили и начать сигналить.

Сама масштабная акция продолжится в 19:00. Требования участников протеста остаются прежними: отставка министра внутренних дел Грузии Георгия Гахария, назначение внеочередных парламентских выборов по пропорциональной системе и освобождение всех задержанных.

Акции протеста в Тбилиси изначально начались как ответ на приезд в Грузию депутата Госдумы и его выступление в парламенте. В ночь на 21 июня антироссийская акция переросла в беспорядки и антиправительственные выступления. Протестующие пытались ворваться в парламент, в ответ на это полицейские применили слезоточивый газ и резиновые пули. В ходе беспорядков пострадали 240 человек, в том числе 80 полицейских, задержаны были 305 человек.

Уже на следующий день резко сменился характер акции - она стала подчеркнуто мирной, но протестующие добавили к своим требованиям отставку Георгия Гахария с поста министра внутренних дел, как человека, ответственного за несоразмерное применение силы против демонстрантов.