AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
Каталонские сепаратисты проводят акции протеста на железнодорожных станциях Барселоны

Каталонские сепаратисты проводят акции протеста на железнодорожных станциях Барселоны

"Москва-Баку"
16.11.2019 16:10

© Sputnik / Daniel Martin
© Sputnik / Daniel Martin

Сторонники независимости Каталонии проводят в субботу акции протеста на железнодорожных станциях Барселоны. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на газету Periodico.

Организатором митингов являются так называемые комитеты в защиту республики, которые выступают за выход Каталонии из состава Испании. Манифестантов призвали собираться на разных железнодорожных станциях города, чтобы "полностью заблокировать" региональную столицу. Кроме того, участники протестов постепенно прибывают к вокзалу Барселоны Сантс. На местах проведения акций усилено присутствие полиции.

С 14 октября в разных городах Каталонии проходят многочисленные демонстрации. Поводом для их проведения стал вердикт Верховного суда Испании, который приговорил каталонских политиков, причастных к организации референдума о независимости, к тюремному заключению на срок до 13 лет. В частности, акции протеста прошли в международном аэропорту Барселоны, а также на автотрассе на границе между Испанией и Францией.

1 октября 2017 года в Каталонии прошло голосование о выходе из состава королевства. Мадрид изначально называл этот референдум нелегитимным и отказывался признавать его результаты. 27 октября того же года парламент Каталонии утвердил резолюцию о провозглашении независимой республики. В ответ власти страны задействовали 155-ю статью конституции, которая ранее никогда не применялась и позволила ограничить самоуправление региона.