AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
Кочарян останется под арестом: Кассационный суд отклонил жалобу адвокатов экс-президента

Кочарян останется под арестом: Кассационный суд отклонил жалобу адвокатов экс-президента

"Москва-Баку"
25.09.2019 15:05

© Sputnik
© Sputnik

Кассационный суд Армении отклонил обращение адвокатов бывшего президента страны Роберта Кочаряна, передает Sputnik Армения.

Сторона защиты просила Кассационный суд отменить решение Апелляционного суда об аресте Кочаряна, вынесенное 25 июня. Тогда второй президент в третий раз был арестован.

Адвокаты попытались добиться освобождения через Кассационный суд, прося, чтобы суд оставил в силе решение суда первой инстанции от 18 мая, когда Кочарян был освобожден.

В беседе со Sputnik Армения адвокат Кочаряна Айк Алумян отметил, что отказ Кассационного суда принять в производство их обращение был ожидаемым.

"Догадываясь, что суд его отклонит, мы заблаговременно направили жалобу в Европейский суд по правам человека, в которой отметили, что Кассационный суд в Армении не является эффективным средством защиты прав граждан. Мы прогнозировали, что Кассационный суд предпочтет не вмешиваться в этот процесс", — сказал Алумян.

По его словам, всегда, когда речь идет об изменении меры пресечения, Кассационый суд предпочитает "умыть руки". Защита надеется, что в недалеком будущем ЕСПЧ вынесет соответствующее решение.

Бывший президент обвиняется в свержении конституционного строя в рамках уголовного дела о разгоне акций протеста 1 марта 2008 года. Экс-президента Армении дважды арестовывали в 2018 году.