AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
Лукашенко заявил о «потерявшем ориентиры мире» и провел парад Победы с военной техникой и ветеранами (видео)

Лукашенко заявил о «потерявшем ориентиры мире» и провел парад Победы с военной техникой и ветеранами (видео)

"Москва-Баку"
09.05.2020 14:54

В Минске сегодня, несмотря на пандемию коронавируса, прошел парад по случаю 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Парад принял президент страны Александр Лукашенко.

«Белорусский народ нес бремя разрушений, непропорциональное любому лишению сегодняшнего дня. Даже мысль об изменении традиции прославления подвига для нас неприемлема, - заявил он перед началом шествия, подчеркнув, что «в этом обезумевшем, потерявшем ориентиры мире» есть те, кто осуждает власти страны за решение провести парад, несмотря на пандемию коронавируса.

«Хочу им сказать по-человечески: не торопитесь делать выводы, а тем более осуждать нас, наследников Победы, белорусов, — заявил он. — На нас смотрят глаза погибших за нашу свободу советских солдат, глаза замученных в застенках гестапо партизан и подпольщиков, глаза стариков, женщин и детей Хатыни».

Некоторые зрители и чиновники пришли на парад в масках, но многие были без них. Также на парад пришли и некоторые ветераны, несмотря на то, что ранее Лукашенко сказал, что в этом году он не будет привозить их специально на парад, опасаясь за их здоровье из-за коронавируса.

В этом году парад в Минске стал единственным на постсоветском пространстве, он прошел в честь всех граждан СССР, которые погибли в годы войны, добавил Лукашенко.

Как передает БелТА, в параде приняли участие около 3 тыс. военнослужащих, в том числе парадные расчеты специализированных лицеев и кадетских училищ, Военной академии, пограничники, спасатели и сотрудники МВД. В составе механизированной колонны прошли танки Т-34-85 и Т-72Б3, бронетранспортеры и другая техника. В воздушной части парада были задействованы 36 самолетов и вертолетов.

В 21:30 на площади Победы начнется праздничный концерт, также запланирован фейерверк.

В начале мая Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендовала властям Белоруссии перенести торжества в честь Дня Победы и другие массовые мероприятия. В организации указали на невозможность обеспечить дистанцию между участниками и высокий риск передачи вируса. Несмотря на это, Лукашенко отказался отменять парад.