AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
Макрон наградил золотыми медалями пожарных за тушение Нотр-Дама

Макрон наградил золотыми медалями пожарных за тушение Нотр-Дама

"Москва-Баку"
18.04.2019 16:57

{PHOTO_1}

Президент Франции Эммануэль Макрон наградил медалями почета пожарных, проявивших храбрость при тушении пожара в соборе Нотр-Дам де Пари, сообщает BFM.

В четверг Макрон принял 270 сотрудников пожарной службы в Елисейском дворце. Всего в тушении пожара в знаменитом соборе приняли участие около 400 спасателей. Глава государства заявил, что решил наградить их золотыми медалями «за отвагу и самоотверженность».

«Вся страна и весь мир смотрел на вас, и с вас нужно брать пример. Вы были прекрасным примером того, какими людьми мы должны быть», - отметил глава государства.

После посещения Елисейского дворца пожарные направятся на церемонию, организованную французской мэрией, там их будут чествовать и благодарить за спасение памятника.

Напомним, 15 апреля в соборе Парижской Богоматери произошел сильный пожар. Он начался на строительных лесах, возведенных для реставрационных работ. В результате ЧП обрушились шпиль здания и кровля. Власти Франции и бизнесмены пообещали выделить миллионы евро на восстановление собора. Кроме того, предложения о помощи озвучили и Россия, и Германия, и Великобритания.