AZN = 49.31 RUB
USD = 83.83 RUB
EUR = 90.54 RUB
Новости дня

A
Министр иностранных дел Азербайджана принял участие в заседании Совета глав МИД Организации тюркских государств

Министр иностранных дел Азербайджана принял участие в заседании Совета глав МИД Организации тюркских государств

16.03.2023 12:31

/upload/iblock/153/153c1764a7d060cdb7ffe015d4e89543.jpg

Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов в четверг выступил на проходящем в Анкаре заседании Совета глав МИД Организации тюркских государств. Об этом сообщили в Министерстве иностранных дел Азербайджана.

В своем выступлении Байрамов отметил, что внеочередной саммит Организации тюркских государств, который сегодня проходит по инициативе президента Азербайджана Ильхама Алиева, организован в знак выражения солидарности с Турцией после разрушительного землетрясения, произошедшего 6 февраля 2023 года.

Он выразил уверенность, что народ и государство Турции в короткие сроки достойно устранят последствия природного бедствия, ставшего трагедией века и повлекшего большое количество человеческих потерь, разрушений и гуманитарных проблем.

Было отмечено, что отправка в Турцию международной общественностью, в том числе странами членами и наблюдателями Организации тюркских государств поисково-спасательных отрядов и оказание гуманитарной помощи имело большое моральное значение.

Министр подчеркнул, что Азербайджан, который был рядом с Турцией с первых минут катастрофы, будет поддерживать страну и в восстановлении разрушенных территорий.

До сведения участников мероприятия было доведено, что по поручению президента Азербайджана все соответствующие структуры страны оказали Турции оперативную помощь.

Министр коснулся важности усиления сотрудничества и взаимодействия между странами-членами организации в сфере подготовки к чрезвычайным ситуациям и принятия ответных мер. Он также отметил значимость практического исполнения дорожной карты по созданию механизма гражданской обороны Организации тюркских государств.