AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
МИД Киргизии направил ноту Узбекистану в связи с гибелью человека на границе

МИД Киргизии направил ноту Узбекистану в связи с гибелью человека на границе

"Москва-Баку"
07.04.2018 17:14

/upload/iblock/f2c/f2cbef927d1443d797f12a5bf3b344b6.jpg

Министерство иностранных дел Киргизии направило ноту Узбекистану в связи c инцидентом на границе двух государств. Как передает ТАСС, об этом сообщило киргизское внешнеполитическое ведомство.

«В МИД был вызван посол Республики Узбекистан в Кыргызской Республике, который был проинформирован об инциденте, и ему была вручена нота с просьбой информировать об обстоятельствах произошедшего», — говорится в сообщении.

Как заверило министерство, официальный Бишкек «держит данный вопрос на контроле и находится на связи с соответствующими службами двух стран».

По информации киргизской стороны, 7 апреля в селе Мамай Джалал-Абадской области Киргизии в районе границы с Узбекистаном пограничники соседнего государства применили оружие в отношении киргизского гражданина, который от полученного ранения скончался. Причем, по данным Государственной пограничной службы Киргизии, погибший во время стрельбы находился на киргизской территории.

Премьер-министр Киргизии Сапар Исаков дал поручение соответствующим структурам республики провести тщательное расследование данного происшествия и привлечь к нему правоохранительные органы Узбекистана. По указанию главы кабмина, семье погибшего также выделена материальная помощь в размере 100 тыс. сомов (около $1,5 тыс.).