AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
МИД РФ: Россия и Иран считают важным обеспечить жизнеспособность ядерной сделки

МИД РФ: Россия и Иран считают важным обеспечить жизнеспособность ядерной сделки

"Москва-Баку"
21.12.2018 13:46
/upload/iblock/b08/b0842f9819c6a48286e160dccd1d373a.jpg

Россия и Иран намерены добиваться обеспечения жизнеспособности ядерной сделки, чтобы Тегеран мог получать выгоды от нее. Об этом заявил в пятницу заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков, комментируя темы предстоящей встречи с замглавы МИД Ирана Аббасом Арагчи, передает Trend со ссылкой на ТАСС.

"Задача сегодняшнего дня - обеспечить жизнеспособность Совместного всеобъемлющего плана действий [СВПД] по иранской ядерной программе, добиться того, чтобы в условиях жесткого всеобъемлющего прессинга со стороны США мы имели возможность гарантировать Ирану получение экономических выгод от этой сделки, для чего требуется отработать схему материального, практического сотрудничества", - сказал Рябков.

Он также добавил, что Россия довольна сотрудничеством с Ираном на международной арене, в том числе в вопросах контроля над вооружениями и в ООН. "У нас [с Ираном] обширная повестка дня по проблематике контроля над вооружениями, деятельности ООН, совместной работы на конференции по разоружению, в ОЗХО", - сказал Рябков.

"По всему спектру этих тем мы наблюдаем ужесточение подходов американцев и представителей западного лагеря в целом, - продолжил замглавы МИД России. - Мы очень довольны тем, как взаимодействуем с иранскими коллегами по этой тематике".

Американский президент Дональд Трамп 8 мая объявил о выходе Вашингтона из СВПД - сделки, которая была заключена в 2015 году и ограничивала ядерные разработки Тегерана в обмен на отмену санкций Совета Безопасности ООН и односторонних ограничительных мер США и ЕС. Трамп пообещал не только вернуть прежние санкции, но и ввести новые, а Госдепартамент сообщил о намерении свести к нулю доходы Ирана от экспорта нефти. Россия, Великобритания, Германия, Китай и Франция не одобрили выход США из сделки и остались привержены договоренностям.