AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
МИД России заявил о новых свидетельствах связи США с ИГ

МИД России заявил о новых свидетельствах связи США с ИГ

16.01.2019 19:11
/upload/iblock/2d5/2d5e67e1edb58a7d6888796fa9d962e8.PNG

Министерство иностранных дел России заявило о подготовке Соединенными Штатами информационного вброса, нацеленного на дискредитацию политики РФ в отношении Афганистана.

По данным ведомства, ложную информацию американские спецслужбы планируют распространить через афганские СМИ, а также через западные СМИ.

«В частности, планируется обвинить нашу страну в содействии ИГИЛ (ИГ, «Исламское государство», организация запрещена в РФ), в том числе в переброске в Афганистан боевиков данной террористической группировки из Сирии и Ирака», — сообщается на сайте ведомства.

При этом в российском МИДе обратили внимание на то, что всё больше свидетельств указывает если не на прямые, то на косвенные связи американцев с боевиками. Так, недавно появилась информация о захвате спецназом США одной из талибских тюрем в афганской провинции Бадгис, где содержались члены ИГ, которые были увезены в неизвестном направлении.

«Такой интерес к игиловцам наводит на мысль, не пытались ли США, предприняв такую акцию, не допустить утечки информации, которую упомянутые боевики ИГИЛ могли сообщить относительно своих реальных спонсоров», — отметили в министерстве.

На фоне поступающей информации российский МИД призывает Соединенные Штаты прекратить плести интриги и содействовать мирному урегулированию ситуации в Афганистане.

Несколькими днями ранее появилась информация о том, что президент США Дональд Трамп недоволен результатами пребывания американского спецназа в этой исламской республике.

США с 2001 года проводят в Афганистане операцию против боевиков движения «Талибан» (запрещено в РФ.) — самую длительную военную кампанию в своей истории.